Цели урока:
- чтение и анализ стихотворений А.С.Пушкина по
указанной теме
- наблюдение за тем, как развивается тема поэта и
поэзии в творчестве А.С.Пушкина
- обучение анализу стихотворения
- сопоставление произведений М.Ломоносова,
Г.Державина, А.Пушкина
Задачи урока:
- отрабатывать навыки сопоставительного анализа
стихотворений;
- учить систематизировать, выделять главное,
обобщать
- обогащать словарный запас, работать над
овладением учащимися художественными
средствами языка
ХОД УРОКА
— Вот вам тема, — сказал ему Чарский:
— поэт сам избирает предметы для своих песен;
толпа не имеет права управлять его вдохновением.
А.С.Пушкин. Египетские ночи
1. Учащимся предстоит самим определить тему
урока после прослушанного чтения.
Чтение диалога Чарского и импровизатора из
произведения А.Пушкина «Египетские ночи» (глава
2)
Роль Чарского исполняет Виктория Лихачева
Я – импровизатор
Слова автора читает Николай Бубякин.
Вопрос: Какова же тема нашего урока? Обращаем
внимание на эпиграф.
Для размышления: на чьей вы стороне в этом
диалоге? (Ответ заслушать в конце урока)
Учитель: Итак, на сегодняшнем уроке я
приглашаю вас к серьезному разговору на
сложнейшую тему: кто такой поэт и зачем его
поэзия нужна людям, миру?
На уроке мы будем читать и учиться анализировать
пушкинские стихотворения, чтобы глубже их понять
и высказать о них свои собственные суждения.
А.С.Пушкин считал поэзию «ангелом-утешителем».
Она не раз спасала поэта, давала ему силы для
жизни и борьбы, возрождая его испепеленную душу.
Тема поэта и поэзии проходит через все
творчество Пушкина. Его первым опубликованным
стихотворением было «К другу стихотворцу»
(1814), строка из которого начинает на урок, а
одним из последних – «Я памятник себе воздвиг
нерукотворный…» (1836)
В своем творчестве Пушкин выстроил целую
концепцию о месте поэта в мире, о взаимодействиях
поэта и общества, о творческом процессе. Основные
вехи этой концепции, главные опоры пушкинского
«нерукотворного памятника» – поэтические
манифесты: стихотворения: «Разговор
книгопродавца с поэтом» (1824), «Пророк» (1826), «Поэт»
(1827), «Поэт и толпа» (1828), «Поэту» (1830). «Эхо» (1831), «Я
памятник себе воздвиг нерукотворный…»(1836) (название
стихотворений записаны на доске или показаны на
слайде)
Не все стихи нам удастся сегодня прочитать на
уроке. Некоторые из них вы рассмотрите дома. А мы
начнем!
Стихотворение, о котором сейчас пойдет речь,
завершает период Михайловской ссылки поэта.
Именно его он везет в Москву в сентябре 1826 года.
Поэт уже знал о казни пяти декабристов, о ссылке в
Сибирь своих друзей. Но его участь оставалась
пока неясной. Пушкину предстояла встреча с новым
царем Николаем I. А стихотворение, которое он
везет в Москву – «Пророк»
Учитель читает стихотворение «Пророк»
Вопросы для анализа:
- Что вы скажите об этом стихотворении? Каковы
ваши первые впечатления? Чтение комментария
- Определите основную тональность стихотворения.
Какими способами она создается?
- Проанализируйте лексику стихотворения. (Обилие
архаизмов и старославянских слов; обилие
глаголов в повелительном наклонении)
Комментарий к словам.
- В чем особенность композиции стихотворения?
Каковы его смысловые части?
- Почему это стихотворение мы рассматриваем в
указанной теме? (Поэт – это пророк)
- Какими качествами личности должен, по мнению
Пушкина, обладать истинный поэт-пророк? Что
необходимо, чтобы поэт стал пророком?
- Принадлежит ли поэт, обреченный быть пророком,
самому себе или он глашатай высших помыслов,
неких Божественных идей? Прокомментируйте свое
мнение.
- Чтение стихотворения учащимися.
Самостоятельная работа учащихся со
стихотворением «Поэт» и «Поэту»
- Какой художественный прием использует Пушкин
при построении этих стихотворений? (Антитеза)
- Какие образы противопоставляются?
- Какое новое звучание приобретает образ поэта в
данных стихотворениях?
- В чем причина одиночества поэта?
Индивидуальное самостоятельное задание:
- Назовите «три памятника» в русской литературе.
Напишите названия на доске. (Ода Горация «К
Мельпомене» в переводе М.Ломоносова,
Г.Р.Державин. «Памятник», А.С.Пушкин «Я памятник
себе воздвиг нерукотворный»)
- Что общего в композиции этих стихотворений?
Проанализируйте строфику данных произведений. О
чем каждая строфа?
Исследовательская работа
Сравнение стихотворений Горация, Державина
и Пушкина по строфам:
- величие своего памятника;
- пространственные границы его посмертной славы;
- её временные границы;
- главная заслуга в поэзии;
- образ Музы.
Итоги урока
– Подходит к концу наш урок. Мы успели
немного. Но очень хочется надеяться, что наши
сегодняшние размышления станут стартовой
площадкой для ваших самостоятельных размышлений
и интерпретаций в рамках этой и других тем.
Возвратимся к началу нашего урока. На чьей
стороне вы в прочитанном диалоге?
Домашнее задание
- Прочитайте стихотворение «Разговор
книгопродавца с поэтом». Как в нем звучит
проблема отношений поэта и читателей? Выпишите
из него строки, которые, на ваш взгляд, могли бы
стать «крылатыми» словами.
- Сравните стихотворение «Поэт» и «Поэту». В чем
причина одиночества поэта?
- Напишите небольшое сочинение-рассуждение на
тему «Что значит быть истинным поэтом?»
- Выучите стихотворение «Я памятник себе воздвиг
нерукотворный…» наизусть.
|