Цель:
- знакомство с творчеством С.А.Есенина и его
поэзией, изобразительными средствами в лирике
поэта;
- совершенствование умения анализа
стихотворения;
- воспитывать видение прекрасного, любовь к
природе, поэзии, содействовать
нравственно-эстетическому воспитанию
школьников.
Оборудование: портрет С.А.Есенина,
выставка книг, картин природы художников;
высказывания со словами поэта.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Мы начинаем
урок.
II. Сообщение темы и цели урока.
Чтение эпиграфов к уроку.
Какой чистый и какой русский поэт. М.Горький
Чувство Родины - основное в моём творчестве.
Нет поэта без родины. Россия! Какое хорошее слово.
И "роса", и "сила", и "синее что-то": С.А.Есенин
Но и тогда
Когда во всей планете
Пройдёт вражда племён,
Исчезнет ложь и грусть,
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь". С.А.Есенин
III. Изучение нового материала.
1. Слово учителя.
3 октября 2012 года русскому поэту Сергею Есенину
исполнится 117 лет со дня рождения.
Две даты: 3 октября 1895 года - 28 декабря 1925 года.
Первая - дата рождения, вторая - дата смерти
поэта.
30 прожитых поэтом на этой земле лет: Много это
или мало? В Закавказье, где поэт бывал ни раз, в
старину говорили: " Тридцать лет человек должен
учиться, тридцать лет должен путешествовать и
тридцать лет - писать, рассказывать людям всё,
что он увидел, узнал, понял".
Есенину было отпущено в три раза меньше. Его
судьба - подтверждение другого старого
изречения: "Жизнь ценится не за длину".
"Ведь я мог дать не то, что дал" ,- признавался
поэт незадолго до гибели. Но и то, что он дал, это
целый мир. Он живет, движется, переливается всеми
цветами радуги. Это задушевная песнь о великом и
вечном - о любви к родине.
2. Знакомство с биографией поэта: сообщения
учеников.
Сергей Александрович Есенин родился 3 октября
1895 года в селе Константиново Рязанской губернии,
в крестьянской семье.
"В нашем Константинове не было ничего
примечательного. Это было тихое, чистое,
утопающее в садах село: Раздольны, красивы наши
заливные луга. Вокруг такая ширь. Вдали, в дымке.
Синеют леса, воздух чист и прозрачен.
Детство поэта прошло у родителей матери. Среди
мальчишек всегда был коноводом и большим
драчуном и ходил всегда в царапинах. Эти
воспоминания нашли и поэтическое отражение в его
творчестве.
Худощавый и низкорослый,
Средь мальчишек всегда герой,
Часто, часто с разбитым носом
Приходил я к себе домой.
Золотая словесная груда,
И над каждой строкой без конца
Отражается прежняя удаль
Забияки и сорванца.
С детства поэта окружала родная природа, с её
первыми словами он впитывал народный
поэтический взгляд на мир - песни матери, сказки
бабушки, мудрые присловья деда
Как и все крестьянские дети , он знал нелегкий
крестьянский быт. Всё это стало источником его
творчества: жизнь народа, природа, народное
творчество.
Из автобиографии поэта: "Стихи я начал писать
рано, лет десяти, но сознательное творчество
отношу к 16-17-ти годам".
Родина, Россия была для Сергея Есенина началом
всех начал. Даже имя её он произносил с
восхищением: "Россия:Какое хорошее слово:и
"роса", и "сила", и "синее что-то:"
О пашни, пашни, пашни
Коломенская грусть,
На сердце день вчерашний,
А в сердце светит Русь.
3. Знакомство с поэтическим миром поэта.
- Природу России поэт всегда воспринимал чутким
сердцем русского человека, очеловечивал её:
"Спит черёмуха в белой накидке:"
"Словно белою косынкой подвязалася сосна:"
"Отговорила роща золотая берёзовым веселым
языком:"
(звучит романс на стихи С.Есенина "Отговорила
роща золотая").
- Русская природа как бы разделяет с поэтом
радость и горе, остерегает, вселяет в него
надежду, плачет над его несбывшимися мечтами.
Выражение чувств через явления природы -
одна из самых характерных особенностей
есенинской лирики.
Многие образы его стихов родились из загадок
или созданы по типу загадок, то есть, в основе
образа лежит скрытое сравнение, как в загадке:
а) Золотою лягушкой луна распласталась на синей
воде:
б)
На грядки серые капустки волноватой
Рожок луны по капле масло льет:
в)
Щебетнули звёзды месяцу:
"Ой ты, желтое ягнятище,
Ты не мни траву небесную,
Перестань бодаться с тучами:"
4. Особенности поэзии С.Есенина.
- В поэзии С.Есенина можно отметить 3 главных
цвета: алый, синий, золотой. Синий и голубой -
символ устремленности к небу, т.е. к чему-то
недосягаемому; алый - цвет любви, горения;
золотой - изначальный цвет.
IV. Анализ стихотворения "Белая береза".
Выразительное чтение стихотворения учителем.
Анализ стихотворения.
А) Какие чувства возникли у вас после
прослушивания стихотворении?
(красоты березы, восторжение ею, любви к
природе:)
Б) А почему вы решили, что о красоте?
(т.к. автор описывает берёзу:, говорит какая
она:)
В) При помощи чего поэт показывает красоту
березы?
(при помощи художественных средств)
Г) Найдите ключевые слова, при помощи которых
автор описывает дерево.
- "белая береза" - эпитет;
- Да, одним из ключевых слов стихотворения
является определение "белая".
- Что значит "белая"?
(чистая, это ощущение радости, света:)
Белый цвет в старину отождествляли с
божественным, он означал причастность к Богу:
белый ангел, белые ризы, белые одежды святых.
Образ белой березы вызывает ощущение радости,
сияющего света, чистоты, начала новой жизни.
- принакрылась - олицетворение;
- Какое возникает при этом ощущение?
(одушевленности:)
- Слово "принакрылась" создает ощущение
одушевленности образа березы, которая предстает
живой, одухотворенно, во многом похожей на
женщину. В одном ее движении угадывается и
желание быть красивой. И стремление упрятать,
сберечь то, что таится внутри. И попытка
сохранить то очарование, что излучает она -
легкая, изящная, ослепляющая белизной.
- пушисты ветки - эпитет
- снежною каймой - эпитет
- белой бахромой - эпитет
- На что они указывают и что выражают?
Только зоркий взгляд поэта-живописца смог
передать это скрытое движение жизни.
- точно серебром - сравнение
- Какой смысл оно несет в себе?
Это сравнение получает несколько значений:
необычной красоты, драгоценного одеяния.
- под моим окном
- На что указывает эта фраза?
Личная сопричастность происходящего поэту
чувствуется в строке "под моим окном". Он не
просто восхищен необыкновенно красивой картиной
природы, но и, пристально вглядываясь в
открывшееся взору чудо, делает неожиданные
открытия.
- заря обходит - олицетворение
- Какой она показана? Каково её значение в
строфе и во всем стихотворении?
В последней строфе главная роль отведена заре.
Особая роль зари подчеркнута союзом а,
который выделяет ее и включает в общее движение
жизни. В ней сочетаются степенность, величавость.
Она заботится о березе, как мать, благословляющая
свою дочь.
V. Выводы, итоги урока.
- Какой нам показал березу поэт?
(Береза предстает самым прекрасным и дорогим
деревом. Она как будто находится в центре мира.)
Береза - самое любимое дерево русского народа
и " одно из почитаемых у славян деревьев". Ей
посвящено много народных песен, с нею
связывались надежды на исцеление от болезней.
- Какие краски, цвета использует автор в
произведении?
- Какое значение имеют художественные средства
в этом тексте?
- Какова основная мысль стихотворения?
VI. Творческая работа.
- Опишите берёзу на представленных вам
картинах.
VII. Домашнее задание. Анализ
стихотворения "Топи да болота:" |