Программное содержание: Научить детей
правилам безопасности на улице, если "чужой”
пришел в дом, рассмотреть ситуации
насильственного поведения со стороны
незнакомого человека и научить детей как
действовать в таких ситуациях.
Материал: Иллюстрации по данной теме и из
рассматриваемых сказок.
Методика: Занятия проходит в форме
беседы-диалога с элементами обсуждения.
Ход занятия
I. В жизни встречаются не только опасные
предметы, но и опасные люди. Таких людей называют
преступниками. Они могут ограбить квартиру,
украсть ребенка или даже убить человека.
А преступник – гадости,
Чтоб ребенка усыпить,
Фанту даст ему попить,
В очень вкусные конфетки
Суннит сонные таблетки.
Принесет наклеек пачку
И отравленную жвачку.
Надо помнить: такая еда
Принесет вам немало вреда!
Сейчас мы рассмотрим опасности, которые могут
подстерегать нас возле дома и на улице.
Итак, первая ситуация:
1. Если ты потерял родителей в незнакомом
месте (рынок, новый город, магазин), твои действия?
(Выслушиваются мнения детей).
Из всего вами сказанного выводим правила: стой
там, где потерялся, если родителей долго нет,
обратись за помощью к милиционеру, продавцу, к
дежурному.
2. Ты гуляешь на улице, к тебе подходит добрый
и ласковый мужчина, предлагает сладости и зовет
покататься на автомобиле. Твои действия? (Мнения
детей).
Выводим правила:
- идя на улицу ставь родителей в известность, где
будешь играть;
- ели уже стемнело, лучше вернуться домой;
- не принимай от незнакомых взрослых угощенья;
- никогда не разговаривай на улице с пьяными и
незнакомыми людьми;
- не соглашайся идти с незнакомыми ребятами или
взрослыми в чужой подъезд, подвал, пустырь или
другие безлюдные места.
3. Ситуация: ты возвращаешься домой по темному
переулку или лесу и почувствовал, что кто-то
бежит за тобой. Что предпримем? (Мнения детей).
А теперь подытожим:
- не оглядываясь, беги в людное место: к магазину,
к автобусной остановке, к родителям;
- если он применяет силу – сопротивляйся, кричи,
зови на помощь: "Помогите, меня уводит
незнакомый человек!”
- на вопросы и просьбы незнакомого, отвечай
"Нет!”.
4. Cитуация: если ребята постарше тебя,
подростки, зовут и уговаривают пойти с ними
поиграть в подвале, чужом подъезде или просят
деньги. Твои действия? (Мнения детей).
Выводим правила:
- со старшими ребятами лучше не общаться, для игр
есть сверстники;
- если будут упорно звать, не обращая внимания на
твои отказы, сошлись на головную боль или на то,
что проголодался и бегом домой;
- если просят деньги и при этом угрожают, отдай,
но, придя домой, обязательно расскажи родителям.
- умейте сказать "Нет!” приятелю, который
пытается вовлечь вас в опасную ситуацию –
залезть на крышу, пойти одним в лес.
II. А теперь я предлагаю вам поиграть в игру
"Сказочные герои”. Правило игры: педагог
показывает иллюстрации с изображением героев
сказок: "Буратино”, "Кот, петух и лиса”,
"Сестрица Аленушка и братец Иванушка”, "Сказка
о спящей царевне”, "Волк и семеро козлят”,
"Дудочка и кувшинчик”, "Колобок”; а дети должны
сказать, какое из правил нарушили герои, и как
нужно было им поступить, чтобы не попасть в
сложные ситуации.
III. Подвести итог занятия:
Каждый грамотный ребенок
Должен твердо знать с пеленок:
Если вас зовут купаться,
В телевизоре сниматься,
Обещают дать конфет.
Отвечайте твердо: "Нет!”
Вам предложат обезьянку
Или даже денег банку,
Или даже в цирк билет
Отвечайте твердо: "Нет!”
Затем предлагается провести тренинг.
Тренинг
В нем отрабатывается защитное поведение
ребенка в случае насильственных действий.
Чрезвычайно важно научить ребенка громко
кричать, призывая на помощь и привлекая внимание
окружающих,
Вначале педагог просит позвать на помощь, как
это делал петушок в сказке:
Несет меня лиса за темные леса,
За быстрые реки, за высокие горы…
Кот и дрозд спасите меня!
Разыгрывается сценка, где один из детей
изображает лису, а другой – петушка. При этом
лиса старается насильно тащить петушка, а
петушок кричит, призывает на помощь.
В следующем сюжете тренинга предлагается
вообразить ситуацию: незнакомый, чужой человек
на улице хватает ребенка за руку и тащит куда-то.
Пусть дети попарно изображают "чужого
человека” и "ребенка”, которого похищают и
насильно желают посадить в машину. Важно чтобы в
роли "похищенного” побывал каждый ребенок.
Закончите ситуацию счастливым концом, когда
ребенок вырывается и убегает или ему приходят на
помощь другие дети в роли взрослых.
Предложите детям подумать о других способах
защиты: укусить за руку, ударить по ноге ботинком,
кинуть песком в лицо обидчику и т. д.
Интеллектуальная телевикторина
"Турнир эрудитов”
Программное содержание: Закрепить понятие
ОБЖ; сформировать умение действовать правильно в
экстремальных ситуациях. Обобщить знания о
правилах техники безопасности в быту на улице.
Развивать умение самостоятельно пользоваться
полученными знаниями. Воспитывать уверенность в
своих силах.
Материал: Телевизор с магнитофоном,
аудиокассета с музыкой, кассета на которой
записаны вопросы сказочных животных. Волшебный
ящик, в котором лежит 3 мешочка с изображением:
утюг, фен, игрушечная газовая плита, спички, нож и
ножницы. Мнемотаблицы и дорожные знаки; карточки
с номерами телефонов службы спасения в 2-х
экземплярах; карточки с изображением органов
человека: легкие, сердце, глаз, ухо, мозг, пищевод,
ноги, руки и т.д. План-схема здания детского сада в
3-х экземплярах. Цветы на всех гостей, пришедших
на занятие. Эмблемы 3-х команд. Вопросы для
зрителей. Цветные ценники для отметки балла.
Ход игры
Вопросы для блиц опроса
- Можно ли вы ходить из автобуса, если двери
закрываются?
- Мальчик с любопытством рассматривает улицу,
выглядывает в открытое окно автобуса и машет
рукой проезжающему мимо транспорту. Правильно ли
он поступает?
- Можно ли играть на проезжей части улицы?
- Почему человек заболевает?
- Как отличить больного человека от здорового?
- Какие существуют правила обращения с
лекарствами?
- Подъехала красивая машина. Незнакомец
предлагает вам сесть в нее и показать дорогу к
магазину. Что вы сделаете?
- Какие правила необходимо соблюдать, выходя на
улицу?
- Что делать, если ты потерялся?
- Назовите причины возникновения пожаров и
методы их избежания?
- Каковы правила поведения при пожаре?
- Если в квартире возник пожар, к какой службе
спасения ты обратишься, выйдя из дома?
- Почему важно беречь и охранять природу?
- Какие правила поведения в лесу, на реке вы
знаете?
|