Цели урока:
- познакомить учащихся с историей создания
Вооруженных Сил России как одного из важнейших
факторов обеспечения безопасности нашей страны
и ее населения;
- рассмотреть состав и структуру Вооруженных Сил
Российской Федерации.
Тип урока: урок изучения нового
материала.
Задачи урока:
- определить уровень усвоения темы "Здоровый
образ жизни”;
- осуществить первичный контроль усвоения нового
материала.
Оборудование:
- мультимедийный проектор, экран; -мультимедийное
учебное пособие "Основы безопасности
жизнедеятельности”;
- раздаточный материал: тест по теме "Здоровый
образ жизни”, тест по теме "Основы военной
службы”.
Место проведения: кабинет НВП
Время: 90 минут.
План урока
- Организационный момент.
- Постановка цели.
- Актуализация опорных знаний.
- Изучение нового материала.
- Закрепление изученного материала.
- Подведение итогов урока.
- Домашнее задание.
1. Организационный этап урока.
Цели:
- создать работоспособную атмосферу на уроке
- дать психологический настрой на весь урок.
Прием доклада дежурного о готовности группы к
занятию. Проверка наличия личного состава.
Проверка готовности личного состава к уроку
(наличие учебного материала).
2. Постановка цели.
Сегодня на уроке вы узнаете об истории создания
Вооруженных Сил России как одного из важнейших
факторов обеспечения безопасности нашей страны
и ее населения. Познакомитесь с историей военных
преобразований в России, а также рассмотрим
состав и структуру Вооруженных Сил Российской
Федерации.
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
- оформление кабинета |
- приветствует учителя, готовится к
уроку |
- организация технического обеспечения
урока |
- соблюдает дисциплину на уроке |
- проверка наличия личного состава. |
|
- проверка готовности личного состава к
уроку (наличие учебного материала). |
|
- в краткой форме сформулировать цель
урока |
|
3. Этап актуализации знаний.
Цель: проверить прочность, осознанность
усвоения учебного материала по теме "Здоровый
образ жизни”.
К сегодняшнему уроку вы должны были повторить
понятия: "здоровье”, "здоровый образ жизни”,
"правильное питание” и основные факторы риска
ухудшения состояния здоровья и заболеваемости.
Каждый из вас должен показать знания, умения,
навыки, наработанные за прошлые уроки.
Проведем тестирование с целью определения
уровня усвоения темы.
Выбрав правильный ответ, аккуратно заполняете
бланк ответов.
Время работы: 10 минут.
- Проверим работу первого варианта. Посмотрите
на экран (учитель зачитывает номер правильного
ответа для каждого задания, ученики сверяют
расположение крестиков).
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
А |
Б |
Б В Г |
В Г |
Б В Г |
- Проверим работу второго варианта.
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
А |
Б В Г |
А |
Б В Г |
Б В Г |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
- в краткой форме сформулировать цель
данного этапа |
|
- выдает каждому ученику условия теста
на печатной основе |
- работает индивидуально по вопросам
теста |
- предъявляет требования к работе по
тесту |
- аккуратно заполняет бланк ответов |
- организовывает взаимопроверку (экран) |
- проводит взаимопроверку под
руководством учителя |
- подводит итог этого этапа урока |
- оценивает свою работу |
- Поднимите руки, кто получил за тест "5”? "4”?
"3”?
4. Изучение нового материала.
ВОПРОСЫ:
1. История создания Вооруженных Сил России -
один из важнейших факторов обеспечения
безопасности нашей страны и ее населения.
2. Назначение и состав Вооруженных Сил РФ.
3. Виды и рода Вооруженных Сил России.
Просмотр фрагментов электронного учебника
"Основы безопасности жизнедеятельности”.
5. Закрепление изученного
материала.
-Проверим работу первого варианта. Посмотрите
на экран (учитель зачитывает номер правильного
ответа для каждого задания, ученики сверяют
расположение крестиков).
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Б В Г |
Б |
В Г Д |
Б |
Б В Д Е Ж З К Л |
- Проверим работу второго варианта.
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
А Б Г |
А В Г |
Б В Г |
А Б В |
А Б В |
Поднимите руки, кто получил за тест "5”? "4”?
"3”?
6. Этап подведения итогов урока.
Цель:подведение итогов урока через
все этапы урока.
Анализ урока с учениками:
- как понравилась организация урока?
- на какой этап урока надо было дать больше
времени?
- какие трудности возникали во время урока? (какие
виды работ вызвали затруднение?)
- какие вопросы, замечания, пожелания учителю?
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
- подводит итоги работы каждого ученика |
- помогает учителю подводить итоги. |
- выставляет оценки |
- отвечают на вопросы анализа урока |
- дает оценку работе класса в целом и
отдельным учащимся (активность, адекватность
ответов, неординарность работы отдельных
учащихся, прилежание, уровень самоорганизации) |
- выделяют успешные этапы урока и этапы,
которые вызвали затруднения |
Запишите в дневники домашнее задание. Спасибо
за урок. Дежурный дает команду. |