Цель урока: формирование знаний и
навыков у обучающихся по сохранению здоровья
полости рта и зубов человека.
Задачи урока:
- дать понятие о строении и функции зубов, научить
правилам гигиены полости рта.
- развивать умение анализировать, высказываться
по данной теме.
- приучать беречь свои зубы, правильно ухаживать
за полостью рта.
Форма и методы:
- объяснительно – иллюстративный
- работа с тетрадью
- частично – поисковый
- самостоятельная работа "Исключи лишнее”
- работа в группах
Оборудование: наглядное пособие
"Строение зуба”, модель "Зуб человека”, муляж
"Челюсти человека, зеркальца, зубная щетка,
карточки "Исключи лишнее”, правила сохранения
зубов здоровыми, иллюстрация "Баба-Яга с одним
зубом”, конверт с письмом о правилах ухода за
зубами для Бабы-Яги.
План занятия:
- Сообщение темы и цели занятия детям.
- Строение ротовой полости и зубов человека.
- Самостоятельная работа "Исключи лишнее”.
- Работа в группах "Правила ухода за зубами”.
- Подведение итогов.
Ход занятия
1. Сообщение темы и цели занятия детям.
Педагог:
– Здравствуйте, ребята! Садитесь,
пожалуйста! Я рада видеть вас снова на занятии по
здоровому образу жизни! Наше знакомство с
организмом человека продолжается.
Педагог:
– Ребята, я вам сейчас загадаю загадку,
а вы быстренько сообразите, какой будет ответ:
Тридцать два веселых друга,
Уцепившись, друг за друга,
Вверх и вниз несутся в спешке.
Хлеб едят, грызут орешки (зубы)
Педагог:
– Ну, как догадались? (ответы детей)
– Конечно же, это – зубы.
– Вот и тема нашего занятия сегодня
"Дорог каждый зуб”.
– Ребята, запишите, пожалуйста, число и
тему занятия в тетрадь.
– А вы знаете, почему нам дорог именно
каждый наш зуб?
– Сегодня вы и узнаете, для чего нам
нужны зубы, а также научитесь соблюдению правил
гигиены полости рта.
2. Строение ротовой полости и зубов
человека.
Педагог:
– У грудного ребеночка зубов нет, а
появляются первые 2 зубика месяцев в 6. Когда
ребенку исполняется 2,5-3 годика у него полностью
вырастают первые зубы, у них нет корней, они
называются "молочные”, их всего 20 штук– 10 на
верхней челюсти и 10 на нижней. Прорезываются зубы
в строго определенном порядке. Молочные зубы
живут всего несколько лет, а потом начинают
выпадать, меняться на "коренные” зубы, в том же
порядке, как и прорезались. Раньше в деревнях
выпавший зубик бросали за печку и говорили:
"Мышка, забери мой зуб молочный, дай мне новый
коренной”.
Когда ребенок вырастает и становится
взрослым, у него должно вырасти 32 зуба, по 16 на
каждой челюсти. Зубы захватывают, удерживают,
пережевывают и измельчают пищу. Каждый зуб
отвечает за свою работу. Например: резцы, от слова
"резать” отрезают пищу, клыки отрывают ее,
коренные зубы перетирают, чтобы измельченную
пищу отправить в желудок.
Педагог:
– Ребята, посмотрите на свои зубы в
зеркальца и найдите у себя резцы, клыки, коренные
зубы. Хорошо, когда все зубы на месте, и работают
слаженно. А если зубы заболят, их придется
вырывать, тогда вам сложнее будет пережевывать
пищу, она будет попадать в желудок не как пюре, а
как крупные кусочки, и желудок начнет болеть.
– Почему же иногда наши зубы болят?
Чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим,
как устроены наши зубы (прикрепляет на доску
наглядное пособие "Строение зуба”).
У нас во рту есть две челюсти – верхняя
и нижняя, на них находятся зубы в специальном
углублении, которое называется "зубная ячейка”.
У каждого зуба есть "корни”, которые уходят
глубоко в кость челюсти. Они закрепляют зуб в
десне, чтобы они не шатались. Основание зуба со
всех сторон окружено десной.
Педагог:
– Ребята, наши зубы состоят из трех
слоев. Внутренний слой – мягкий он называется
"пульпа” – в нем располагаются кровеносные
сосуды, через которые в зуб поступают
питательные вещества, и нервы, обеспечивающие
чувствительность зуба, именно этот слой и болит,
если сюда попала инфекция, горячая или холодная
вода. Пульпа надежно защищена от внешних
воздействий самым твердым веществом, которое
есть в нашем организме. Это вещество намного
прочнее, чем кости и называется оно "дентин”.
Пульпа лежит в дентине, как в коробочке. Сверху
зуб покрывает "эмаль” – это твердое
вещество, которое как краска защищает дентин
от внешних воздействий. Если на эмали и дентине
появляются трещинки, то через них к пульпе
попадают болезнетворные микробы, нервные
окончания начинают чувствовать холодное и
горячее, тогда пульпа воспаляется, и зуб начинает
болеть.
Педагог:
– Ребята, давайте мы с вами повторим, а
затем, вы запишите в тетрадь, как называются слои
зуба на объемной модели (передает детям модель
"Зуб человека”, дети достают слои и называют их).
Так зубы устроены у человека, у животных, но не
у всех.
– Как вы думаете, у рыб есть зубы? Зубы
рыб совсем не похожи на зубы людей. У них совсем
другое строение. Это косточки, которые выросли на
десне.
Загадка-шутка:
– Как правильно сказать?
– У рыбей нет зубей.
– У рыбов нет зубов.
– У рыб нет зуб.
Физкультминутка "Четыре стихии”
Упражнение 1: |
Руки согнуты в локтях, ладони
вверх. Дети повторяют за педагогом:
"Я приветствую тебя, Воздух!”. |
Упражнение 2: |
Опустить руки вниз, ладонями
к полу. Дети повторяют за педагогом:
"Я приветствую тебя, Земля!”. |
Упражнение 3: |
Ладони перед собой, руки
вперед. Дети повторяют за педагогом:
"Я приветствую тебя, Вода!”. |
3. Самостоятельная работа "Исключи
лишнее”
Педагог:
– Чтобы наши зубы были крепкими и
здоровыми нужно беречь их с детства.
(Раздается стук в дверь).
– Ребята, кто это может быть? (Появляется
почтальон, в руках с большим конвертом, в нем
письмо для обучающихся 7-8 лет, на занятие по теме
"Дорог каждый зуб”).
– Давайте посмотрим? О, это письмо! От
кого же оно? А кто же это на картинке? Правильно –
это Бабка – Яга (см. приложение 1)
– Что же она нам пишет? Давайте
прочитаем:
"Дорогие ребята! Посмотрите на мою
фотографию, поглядите, какое у меня горе
приключилось! Только я пряничек столетней
давности отведать хотела, как сломала 5 зубов,
только орешков каленых погрызть собралась, как
выпало у меня еще 6 зубов, только начала косточки
за ужином разгрызать, как еще 10 зубов потеряла.
Попила молочка холодного, да чаем горячим запила
так еще 10 зубов выпало. Без зубов я улыбаться
перестала, стесняюсь очень. А все вокруг думают,
что я такая злая. Помогите мне, несчастной!
Помогите сохранить последний, единственный зуб!
Посоветуйте, что мне делать!”
Педагог:
– Бедная Баба-Яга, несчастная как же она теперь
жевать-то будет?
– Давайте составим меню для Бабы-Яги.
Педагог:
– Я предлагаю вам выполнить
самостоятельную работу "Исключи лишнее”.
– Ребята, я раздам вам карточки, в
которых нужно выбрать и подчеркнуть только
полезные для зубов продукты (см. приложение 2).
4. Работа в группах "Правила ухода за
зубами”.
Педагог:
– Что может помочь сохранить Бабе-Яге
этот зуб? Давайте вспомним правила ухода за
зубами, которые наверняка вам всем известны,
запишем и пошлем бабушке в лес.
– Ребята, сейчас мы разделимся на две
группы. Каждая группа должна вспомнить и назвать
правила ухода за зубами по очереди (педагог
одновременно вывешивает правила на доску):
Полощи рот теплой водой после каждого
приема пищи.
Чисти зубы утром и перед сном.
Не грызи зубами твердые предметы
(орехи, кости).
Не ешь одновременно слишком горячую и
холодную пищу
Два раза в год посещай зубного врача–
стоматолога.
Педагог:
– Чистить зубы надо тоже правильно.
(Педагог показывает детям с помощью
зубной щетки как правильно чистить зубы на
муляже "Челюсти человека”)
– А теперь давайте правила ухода за
зубами сложим в конверт и отправим бабе-Яге в лес.
5. Подведение итогов.
Педагог:
– Ребята, теперь мы знаем, что нужно
делать, чтобы не остаться с одним зубом, как
Баба-Яга: правильно ухаживать за зубами,
соблюдать правила гигиены полости рта и зубов,
есть полезные для зубов продукты. Тогда наши зубы
будут здоровыми, и мы с вами сможем весело и
приветливо улыбаться друг другу.
– Наше занятие закончено.
– До свидания, ребята! До скорой
встречи! |