Цели: формирование положительного отношения и интереса к урокам литературного чтения.
Личностные УУД: формирование оценки своих эмоциональных реакций, поступков и действий других людей; умения оценивать свое отношение к учебе; эстетическое чувство на основе знакомства с разными видами искусства.
Регулятивные: формирование умения выполнения учебных действий в устной и письменной форме; самостоятельной оценки правильности выполненных действия, внесения корректив; планирования своих действий в соответствии с поставленной целью.
Познавательные УУД:
формирование умения самостоятельно находить значения отдельных слов в
толковом словаре, помещённом в учебнике, в сносках к тексту; находить
объяснение незнакомых слов в словаре.
Коммуникативные УУД:
формирование умения работать в группе, высказывать свое мнение,
выслушивать мнение партнёра; сотрудничать с одноклассниками, участвуя в
групповой деятельности (под руководством взрослого).
Предметные: читать вслух осмысленно, передавая нужную интонацию; выразительно читать стихотворение перед группой; вычленять фрагменты текста, нужные для ответа на поставленные вопросы.
Метапредметные: сочинять стихи; участвовать в инсценировании литературных произведений.
|
Этапы урока:
|
Ход урока:
|
УУД
|
1.
|
Мотивация и целеполагание
|
Доброе
утро! Солнцу и птицам! Доброе утро улыбчивым лицам! Пожелаем друг другу
успехов на сегодняшний урок. Как вы думаете, что ждет нас на этом
уроке? (театральный занавес) Что же такое театр? (место для зрелищ –
краткий словарь театральных терминов) Я доверила Маше поработать со
словарем, и она будет сегодня играть роль театрального словарика. Театр – (от
греч. theatron — место для зрелищ, зрелище), род искусства, средством
выражения которого является сценическое действие, возникающее в процессе
игры актера перед публикой. Давайте только слегка приоткроем
занавес. Что можно увидеть за кулисами перед началом спектакля?
(репетицию актеров, подготовка декораций и костюмов, работу грима,
технического персонала)
|
Личностные УУД: эстетическое чувство на основе знакомства с разными видами искусства.
Познавательные УУД:
формирование умения самостоятельно находить значения отдельных слов в
толковом словаре, помещённом в учебнике, в сносках к тексту; находить
объяснение незнакомых слов в словаре.
|
2.
|
Актуализация знаний
|
Давайте
только слегка приоткроем занавес. Что можно увидеть за кулисами перед
началом спектакля? (репетицию актеров, подготовка декораций и костюмов,
работу грима, технического персонала)
Скоро вы познакомитесь с актерами, но ни все захотели раскрывать имен своих героев и предлагают вам их отгадать.
1. ________ носил
яркую голубую шляпу, желтые, канареечные, брюки и оранжевую рубашку с
зеленым галстуком. Он вообще любил яркие краски. Нарядившись таким
попугаем, _______ по целым дням слонялся по городу, сочинял разные небылицы и всем рассказывал. (Незнайка)
2.Одна
была в синем платье из блестящей шелковой материи, с таким же шелковым
пояском, завязанным сзади бантом. У нее были голубые глаза и темные
волосы, заплетенные в длинную косу. (Синеглазка) 3.- Ты, Незнайка,
видно, больной. У тебя что-то с глазами случилось. Когда это ты видел,
чтобы у меня вместо носа был градусник? Придется тебе на ночь касторки
дать. (Пилюлькин)
|
Предметные: читать вслух осмысленно, передавая нужную интонацию.
Оценивание: аплодисменты за правильный ответ.
|
3.
|
|
Из
какого произведения наши герои? (Н.Носов "Приключение Незнайки и его
друзей”) А вы хотите побывать в роли коротышек из Цветочного города?
(Да) Вот первое задание представьте, что вы малыши и малышки из
Цветочного города. Вы живете на улице Колокольчиков, вы на аллее
Ромашек, вы на бульваре Васильков. А теперь напомните правила работы в
группе.
- Уважай своего товарища.
- Умей каждого выслушать.
- Не согласен – предлагай!
|
Коммуникативные УУД: формирование умения работать в группе, высказывать свое мнение, выслушивать мнение партнёра;
сотрудничать с одноклассниками, участвуя в групповой деятельности (под руководством взрослого).
|
4.
|
«Открытие» нового знания детьми
|
Я
сегодня буду в роли педагога по актерскому мастерству. А что должен
уметь актер? Давайте обратимся за помощью к нашему театральному
словарику, что такое актерское мастерство, сценическая речь. Актерским мастерством - искусство создания сценических образов (ролей) в театральных представлениях. Сценической речью – выразительное
яркое сценическое звучание голоса актера, которое обеспечивается
безупречной дикцией, благозвучием тембровой системы, глубиной и
объемностью голоса. Как вы думаете, достигли мы с вами актерского
мастерства? На какой мы с вами ступеньке? Мы вначале первой ступеньки.
Чтобы подняться выше, что надо делать? Какие упражнения мы выполняем для
того, чтобы совершенствовать выразительную речь? 1. Упражнение на
дыхание. 2. Мимические упражнения.
|
Познавательные УУД:
формирование умения самостоятельно находить значения отдельных слов в
толковом словаре, помещённом в учебнике, в сносках к тексту; находить
объяснение незнакомых слов в словаре.
|
5.
|
Работа в группах
|
1.Да, у актеров, так же как и у спортсменов, работа начинается с разминки. Упражнение на дыхание:
Как на горке, на пригорке
Стоят тридцать три Егорки:
Раз Егорка, два Егорка, три Егорка…(до 33-х)
2.А
теперь мимические упражнения. Каждая команда получила конверт с
карточками, изобразите эти слова только при помощи мимики и жестов.
Выполняют задание всей группой, показывают зрителям, те должны угадать эмоции.
Карточками: страх, радость, печаль.
|
Оценивание: предлагаем зрителям оценить детей.
|
6.
|
Физминутка
|
|
|
7.
|
Домашнее задание
|
3 Упражнение на быстроту чтения и понимание текста:
На экране:
Этот
автомобиль работал на газированной воде с сиропом. Посреди машины было
устроено сиденье для водителя, а перед ним помещался бак с газированной
водой. Вверху над сиденьем была приделана банка с сиропом. Сироп по
трубке протекал в бак и служил для смазки механизма. Такие газированные
автомобили были очень распространены среди коротышек. Но в автомобиле,
который соорудили Винтик и Шпунтик, имелось одно очень важное
усовершенствование: сбоку к баку была приделана гибкая резиновая трубка с
краником, для того чтобы можно было попить газированной воды на ходу,
не останавливая машины.
На каком топливе работал автомобиль Винтика и Шпунтика?
a) На варенье и газированной воде. b) На сиропе варенье. c) На газированной воде. d) На газированной воде с сиропом.
b) В чем состояло важное усовершенствование автомобиля Винтика и Шпунтика? a) Банка с сиропом была приделана вверху над сиденьем водителя. b) Сироп служил для смазки механизма. c) Можно пить газированную воду на ходу, не останавливая машины.
c) Что служило смазкой механизма в автомобиле Винтика и Шпунтика?
a) Газированная вода. b) Сироп. c) Газированная вода и сироп.
4.Чтобы правильно представить своего героя, надо изучить его характер. Предлагаю командам составить синквейны на тему: Незнайка Пилюлькин Пончик 5.Д/З, ребята, было придумать двустишье и прочитать его, как бы это сделал Незнайка. А кто из вас хочет побывать в роли Незнайки, который сочиняет стихи! (надеваем шляпу Незнайки)
|
Предметные УУД: вычленять фрагменты текста, нужные для ответа на поставленные вопросы. Оценивание: улыбающийся смайлик.
Оценивание: на экране – молодцы!
Предметные УУД: выразительно читать стихотворение перед группой. Личностные УУД: формирование оценки своих эмоциональных реакций, поступков и действий других людей.
Оценивание:
если вам не понравился актер вы ему слегка похлопайте, если понравился –
хлопайте в полную силу, если вы в восторге от актера – встаньте и
похлопайте, что есть силы, крикните «Браво!».
Критерии оценивания:
Эмоциональность(мимика, жесты)
Рифма
Содержание
|
8.
|
|
А сейчас мы предлагаем гостям оценить первые шаги актерского мастерства.
|
|
9.
|
|
Звучит
музыка, на экране открытый занавес, появляются танцующие пары. М:-
Сознайтесь все-таки, что наш метод лечения гораздо лучше вашего. Разные
ссадины, раны, царапины, синяки, чирьи и даже нарывы следует мазать
медом.
Мед - очень хорошее дезинфицирующее средство и предохраняет от нагноения.
П:-
Не могу с вами согласиться. Все раны, царапины, ссадины следует мазать
йодом. Йод тоже очень хорошее дезинфицирующее средство и предохраняет от
нагноения.
М:- Но согласитесь все-таки, что ваш йод обжигает кожу, в то время как лечение медом проходит совершенно безболезненно.
П:-
Могу согласиться, что лечение медом может оказаться подходящим только
для малышек, но для малышей ваш мед совсем не годится.
М:- Почему же?
П:- Вы ведь сами сказали, что лечение медом проходит безболезненно.
М:- А вам обязательно надо, чтобы было болезненно?
П:-
Обязательно. Если малыш полезет через забор и оцарапает ногу, то
царапину надо прижечь йодом, чтобы малыш запомнил, что лазить через
забор опасно, и в другой раз не лез через забор. Йод имеет очень большое
воспитательное значение.
М:-
Доктор должен думать не о воспитательном значении, а об облегчении
страданий больного. Своим же йодом вы только увеличиваете страдания.
П:- Доктор обо всем должен думать.
М:- С вами просто невозможно танцевать.
П:- Нет, это с вами невозможно танцевать!
М:- Вы не очень-то вежливы!
П:- Да, я невежлив, когда при мне высказывают такие невежественные взгляды.
М- Это вы высказываете невежественные взгляды! Вы не доктор, а несчастненький лекаришка.
П:- А вы... вы.
М:- Ну, танцуйте! Чего же вы стали? Мы всем мешаем! Переход, смена позиций.
П:- Любите ли вы конфеты?
К:- Очень. А вы?
П:- Я тоже. Но больше всего я люблю пирожные.
К:- А я больше всего на свете люблю мороженое. Переход, смена позиций.
Б:- Я мечтаю выучиться ездить на автомобиле. У нас многие малышки научились - значит, и я смогу.
В:- Это очень просто. Сначала нужно выжать сцепление, потом дать газ... Переход, смена позиций. Незнайка
танцевал с Синеглазкой. Впрочем, это только так говорится, что Незнайка
танцевал. На самом деле танцевала одна Синеглазка, а Незнайка прыгал
как козел, наступал Синеглазке на ноги и все время толкал других.
С:- Давайте посидим лучше. Садятся.
Н:- А знаете, я ведь вовсе не умею танцевать.
С:-
Вот и хорошо, что вы сами признались. Другой на вашем месте наврал бы с
три короба, сказал бы, что у него и ноги болят и руки, а вот вы честно
сказали, что не умеете. Я вижу, что с вами можно дружить.
Н:-
Конечно, можно. С:- Мне нравится дружить с малышами, я не люблю малышек
за то, что они слишком много воображают о своей красоте и вертятся
перед зеркалом.
Н:- Малыши тоже есть такие, которые любят смотреться в зеркало.
С:- Но ведь вы не такой, Незнайка? Правда, вы не такой?
Н:- Нет, я не такой. И соврал.
С:- Я очень рада, что вы не такой.
Н:-
Мы будем с вами дружить. У меня есть интересное предложение. Давайте
писать друг другу письма. Сначала вы напишете мне письмо, а потом я вам.
"Вот те раз!" Зачем же письмо?- растерянно пробормотал он. - Мы ведь недалеко живем. Можно и так поговорить.
С:- Ах, какой вы скучный, Незнайка! Вы ничего не хотите для меня сделать. Ведь это так интересно - письмо получить!
Н:- Ну хорошо. Я напишу письмо. Танцующие пары уходят.
|
Предметные УУД: участвовать в инсценировании литературных произведений. Оценивание: звучат аплодисменты.
|
10.
|
Рефлексия
|
Ну,
вот наш урок подошел к концу, занавес закрылся, зрители покидают зал,
но в фойе всех встречает журналист и хочет взять интервью:
Поделитесь своими впечатлениями от увиденного?
В заключении продолжите мысль:
Я знаю…
Я умею…
Я хочу…
У
вас на столах маска радости и грусти, если вы довольны собой сегодня,
если понравился сегодняшний урок поднимите маску радости, если что-то не
понравилось или вы не совсем довольны собой поднимите маску грусти.
|
Личностные УУД: умения оценивать свое отношение к учебе.
Регулятивные УУД: самостоятельной оценки правильности выполненных действия, внесения корректив.
Оценивают: зрители.
Оценка учителя:
Актеры
все очень старались, видно, что они хорошо изучили характер своих
персонажей, старались выдерживать паузы, думаю первую ступень актерского
мастерства, вы освоили на пять. |
|