Цель урока: создание учащимися собственного образовательного
продукта, создать условия для самовыражения учащихся, атмосферу
творчества, раскрытия потенциальных способностей учащихся.
Задачи урока: - развитие умения решать творческие задачи:
высказывать версии, составлять план действий, проявлять оригинальность,
фантазию, разыгрывать воображаемые ситуации; - формирование устойчивого
интереса к творчеству через разнообразие видов деятельности; - дать
учащимся возможность ощутить радость творчества - воспитание активной
жизненной позиции (высказывать свои суждения, давать оценку героям,
делать выводы, применять в жизни полученные знания и умения)
Оборудование: интерактивная доска, маски «черепахи», «зайца»,
светофоры, карточки, таблицы самооценки, для проекта: альбомные листы,
картинки зверей, цветные карандаши, клей.
Организационный момент:
Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы отлично учимся!
Все у нас получится!
- Я присоединяюсь ко всем пожеланиям, верю в вас и знаю – у вас все получится!
- Поднимите руку, кто уверен в своих силах.
- Ребята, а что же у вас должно получиться сегодня на уроке? Составим план нашего урока.
- Итак, давайте все сказанное вами обобщим. И дополним план урока
учебными действиями, которые мы будем учиться выполнять сегодня на
уроке!
Работа в парах!
Тексты будем мы ……..,
Главную мысль …………,
На вопросы ……………,
И, конечно, без сомненья,
Речь при этом …………..!
(Слова-подсказки: читать, определять, отвечать, развивать)
Свои успехи вы оцените знаками
("+” - знаю, умею, могу; "?” - сомневаюсь, "-" - трудно, сложно)
в таблице.
2. Мотивация к учению.
- Ребята, кто же у нас в гостях?
- Конечно, Аня и Ваня.
- Но, что-то они грустные. Наверное, что-то случилось. Посмотрите, они
разошлись по разным углам и даже кот и щенок тоже загрустили. Как вы
думаете, что произошло?
(предположение ребят)
- Хотите узнать, что произошло?
- Откройте творческую тетрадь на с. 60 и прочитаем)
- Так, что же случилось? Кто же прав? Рассудите Аню и Ваню.
Ваня ничего не делал и не готовился к контрольной работе, он думал, что все знает и умеет.
- Поможем им помириться. Поработаем в группе.
- Распределите слова в 2 столбика, что помогает дружбе, (1, 2 ГРУППА) а что мешает. (3,4 ГРУППА)
(с. 61 Творческая тетрадь)
Оцените себя.
- Выполним следующее задание «Найди рифму» (работа в группе)
(с.75 Творческая тетрадь)
Оцените себя
- С произведением какого жанра мы с вами сейчас работали? (стихотворение)
- Перечислите, какие жанры русской литературы вы знаете.
- Рассмотрите иллюстрации к произведениям и определите над чем мы сегодня будем работать. (сказка)
- Что знаете о сказках?
- Составьте кластер. (сказки авторские и народные), примеры сказок
(Среди сказок известных находится неизвестная «Заяц и Черепаха»)
Оцените себя
- А это что за сказка? Куда ее отнести? В какую группу?
- Почему здесь сказка эта?
Тема:
Цели: Знать содержание сказки и чему она учит
Уметь читать выразительно, работать в группе, рассуждать.
- Что вы скажите о зайце? Каким представлен заяц в сказках?
- А как вы думаете, какая будет Черепаха?
- Поднимите руку, кто из вас посещает спортивные секции(баскетбол,
футбол, волейбол или бокс). Представьте, если к вам на секцию придут
наши герои если устроим соревнование по бегу, кто первый прибежит?
(предположение ребят)
(Физкультминутка: Как будет бежать заяц, а как черепаха? Покажите).
- Может ли черепаха обогнать зайца? ( Версии учащихся)
3. Первичное чтение
- Что надо сделать, чтобы разрешить спор?
- Прочитать сказку.
(Читают сказку хорошо читающие дети вслух)
- Поделитесь своим мнением.
- Почему черепахе удалось обогнать зайца?
- В сказке говорится, что заяц потешался над черепахой. Как надо понимать слово «потешался»?
Выберите нужный вариант: смеялся, радовался, шутил, дразнил, играл, обзывался
- Какую р.н.сказку вам напоминает эта сказка? (Лиса и рак)
- Давайте закончим кластер. Так куда отнесем сказку? (народная)
- Какой народ сочинил сказку? (ингушская народная сказка)
- Ингушетия - самое молодое государство. Образовано 4 февраля 1992
году. Всего 20 лет назад. Столица Ингушетии г. Магас. Несколько лет шла
война с Чечней. Поэтому мы не случайно говорили в начале урока о дружбе.
4. Чтение текста учащимися. (Работа с карандашом)
- Должны прочитать сказку в группе и поработать карандашом.
- Группа 1 Отметим слова, которые говорят о действиях черепахи
- Группа 2 Найдите слова, которые говорят о действиях зайца
- Группа 3 Подчеркнуть слова, которые характеризуют Зайца
- Группа 4 Подчеркните слова, которые характеризуют Черепаху.
Упорство, хвастовство, терпеливость, самонадеянность, лень, настойчивость, легкомыслие, мудрость.
- Итак, проверим, как справились группы.
-Что мы можем сказать о зайце? О черепахе?
Действия персонажей
Черепаха: тронулась, тихо шла, оказалась у цели
Заяц: лежит под кустом, посмеивается, потешался, бросился за нею, но поздно
Черты характера
Черепаха: упорство, терпеливость , настойчивость, мудрость
Заяц: хвастовство, самонадеянность, лень, легкомыслие
-Какой можно сделать вывод?
Самонадеянность и хвастовство к добру не приведут.
Упорство и терпение всегда вознаграждаются.
Оцените себя
- У многих народов Черепаха – воплощение мудрости. – Подумайте почему? (все делает не спеша, хорошо подумав)
- В каких словах главная мысль сказки выражена? (последний абзац)
- А в жизни бывают случаи похожие на сказку? (Аня и Ваня)
Ваня так и не заметил, как отстал от Ани в учебе и не смог справиться с
контрольной работой . Вот видите, ребята, эта история очень похожа на
историю в сказке. Я надеюсь, что она для каждого из вас будет хорошим
уроком.
5. Творческая работа
Группа 1
- Какие качества ценны в каждом человеке? Подчеркните.
Доброта
Трудолюбие
Лень
Смелость
Честность
Мудрость
Глупость
- Какие из пословиц подходят к этой сказке? (первая)
Ничего не делая, сам не заметишь как отстанешь от других.
С кем поведёшься, от того и наберёшься.
Группа 2
- Измените сюжет сказки
Слова для выбора: ручей, без труда перепрыгнул, забралась на спину зайцу, поблагодарила, с тех пор стали друзьями.
Группа 3
- Выполните проект «Модель обложки книги»
Группа 4
- Проинсценируйте сказку. (автор, Заяц и Черепаха)
- Как создать сценический образ?
-С помощью движений, голоса, мимики, костюма.
(Артистам как в театре - дружные аплодисменты).
- Оцените работу группы.
("Светофор" зеленый – справилась группа, красный – не удалось выполнить задание)
6 Итог урока
Тестирование (1,2)
1 Главные герои сказки
Заяц и Черепаха Лиса и Рак
2 Это
Рассказ Сказка
3 Татарская Ингушская
4 Идея сказки
Ничего не делая, сам Доброта и внимательность
не заметишь, как помогут найти новых друзей.
отстанешь от других.
Оцените себя.
Подведите итог
Зеленый "Я - молодец, справился сам”
Желтый " Я молодец, мне сегодня было трудно, но я справился”
Красный "Я, вообще - то, молодец, но сегодня у меня плохое настроение, я растерялся.”
7.Рефлексия.
- Вернемся к девизу урока и проверим, все ли мы выполнили, что было запланировано?
Тексты будем мы читать,
Главную мысль определять,
На вопросы отвечать,
И, конечно, без сомненья,
Речь при этом развивать !
Литература:
1. Учебник литературного чтения 1 класс по УМК «Перспектива» Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г. Виноградская Л.А
2. Климанова Л.Ф., Коти Т.Ю. Литературное чтение. Творческая тетрадь. 1 класс
ПРИЛОЖЕНИЕ
1. Измените сюжет сказки
Слова-помощники:
Заяц, Черепаха,
ручей,
забралась на спину Зайцу,
без труда перепрыгнул,
поблагодарила,
с тех пор они стали друзьями.
Идея сказки:
Доброта и внимательность помогут найти новых друзей.
1. Проинсценируйте сказку.
Действующие лица:
- Автор (Юля Земцова – читает сказку)
- Заяц (Самойлов Гриша – говорит, когда надо:
- "Давай, Черепаха, перегоняться?"
- "Спеши, спеши, Черепаха, я все равно тебя обгоню!", сидит на стуле и
смеётся, а потом бежит за Черепахой, но не может догнать и разводит
руки, удивляется.)
- Черепаха (Чернушкин Степан –медленно идёт и молчит, доходит до места, смотрит на Зайца и радуется)
- кусты (Франков Данила, Фирсова Арина и Белова Эля – держат цветы и стоят возле стула.)
Собери пословицы.
Нет друга - ищи, великая сила.
Дружба - нашёл – береги.
Кого нельзя назвать друзьями?
Выбери ответы.
1. Думают только о себе.
2. Помогают друг другу.
3. Ссорятся.
4. Подсказывают друг другу на уроке.
5. Выручают друг друга. |