Цель. Закрепление правил работы на
уроках ИЗО; знакомство с основными цветами;
формирование умения вглядываться в окружающую
природу, видеть ее многообразие и
многоцветность.
Оборудование. Гуашь; кисти № 5;
бумага для рисования; банки для воды; тряпочки;
аудиозапись А. Лядова "Волшебное озеро";
перо павлина.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
Учитель проверяет, как дети
подготовили свое рабочее место, расставили
краски, налили воду.
II. Повторение пройденного материала
Учитель. Ребята, что мы с вами
рисовали на прошлом уроке?
Дети. Радугу.
У. Давайте вспомним, сколько
цветов у радуги и сколько красок мы использовали.
Почему?
Д. У радуги семь цветов, но мы
использовали только четыре краски: красную,
желтую, синюю и белую. Мы их смешивали между собой
и получали новые цвета.
III. Сообщение темы занятия
У. Сегодня мы с вами продолжим
учиться смешивать цвета и узнаем, что стало с
чудесной радугой.
IV. Сказка о стране "Волшебных
красок"
У. Чудесная радуга, появившаяся
в прошлый раз, была волшебной. Она не растаяла на
небе сразу после дождя. Ее разноцветные лучики
превратились в семь ярких красок, которые
поселились в волшебной стране.
Здесь краски весело взялись за работу. Сколько же
дел надо было сделать! Краски рисовали
мультфильмы и иллюстрации к детским книжкам. Во
все сказки, рассказы и стихи разлетались,
разбегались, расходились и уезжали их герои.
Краскам даже некогда было передохнуть – так они
были увлечены работой.
Все шло прекрасно, только вот с ведерком, в
которое обмакивались кисточки перед нырянием в
новый цвет, стало происходить что-то неладное.
Вода в нем давно стала очень грязной, она начала
сначала тихо булькать, потом громче, затем
забурлила и выплеснулась на землю. Грязная
лужица сначала была неподвижной, а затем из нее
выползло очень странное существо непонятного
цвета с очень маленькими глазками и длинным
носом. Это была Клякса. Какой характер может быть
у Кляксы, появившейся из грязной лужи?
Д. Она, наверно, была сердитая,
недовольная, хмурая, ей все не нравилось.
У. Не успела Клякса осмотреться,
как вдруг ее внимание привлекла Жар-птица,
сидящая на ближнем кусте.
Чудесная птица закрыла глазки, подставив
солнышку свои переливающиеся перья, – не могла
же она лететь в сказку, не обсохнув. В какую
сказку могла полететь Жар-птица?
Д. "Иван-царевич и Серый
Волк", "Конек-Горбунок", "Жар-птица и
Василиса-царевна".
У. Настроение у Кляксы стало еще
хуже. Как она не любила все яркое, красивое,
сказочное! Ей сразу захотелось сделать
что-нибудь плохое. Чумазое пятнышко тихонько
подкралось к Жар-птице и схватило все яркие
цвета, украшавшие чудные перья. Теперь
оставалось все это спрятать где-нибудь в
надежном месте, чтобы никто и никогда не смог
отыскать, особенно эти противные веселые краски,
которые только и думают, как сделать мир
прекраснее и удивительнее.
Цвета Жар-птицы были очень горячими, они обжигали
лапки Кляксы, пока она искала самую глубокую,
самую темную, самую сырую пещерку, чтобы
спрятаться ото всех.
Учитель открывает заранее
нарисованную на доске белым мелом птицу.
Проснувшись, Жар-птица ужаснулась: как
же ей быть? Не может же она лететь в сказку
бесцветной, потеряв свое оперение! Волшебные
краски очень заняты, стыдно их просить снова
раскрасить перья, коль старые уберечь не смогла.
Как ей помочь? Ребята, давайте нарисуем для нее
новые перышки, украсим ее хвост и крылья. Тогда и
краски отвлекать от работы не нужно, и птица в
свои сказки улетит, ведь.
V. Изображение пера Жар-птицы
У. На кого может быть похожа
Жар-птица?
Д. На павлина.
Учитель показывает перо из
павлиньего хвоста.
У. Давайте внимательно
рассмотрим перо, украшающее павлиний хвост. На
что оно похоже?
Д. Перышко похоже на деревце с
пушистыми веточками.
У. Оно состоит из основной оси,
от которой в стороны отходят пушистые
"отросточки". Какие краски нам понадобятся
для работы? Почему?
Д. Жар-птица очень горячая, она
огненная. Нам будут нужны красный и желтый цвета.
У. Не надо забывать, что в
пламени мы можем заметить и синие искорки.
Дети открывают и ставят перед собой
три основных цвета.
У. Как называются цвета, которые
мы приготовили?
Д. Основные.
Учитель вместе с детьми работает на
доске.
У. Выберите, с какого цвета вы
начнете свою работу.
Д. Можно начать с красного или
желтого.
У. Берем выбранную вами краску
на кисточку и смело проводим большую дугу на
листе бумаги. Это будет основная ось нашего пера.
Затем легкими мазками от оси вверх и вниз делаем
"пушистые отросточки". Перышко живое, оно
колышется от дуновения ветерка, оно не должно
быть похоже на щетку или беззубую расческу. Мазки
кладем рядом друг с другом.
Ребята работают самостоятельно под
музыку.
У. У нас получаются
замечательные перышки. Но наша птица волшебная,
она сияет и переливается. Как это нам показать?
Д. Нам надо добавить еще один
цвет.
У. Правильно. Кто работал
красным цветом, добавит желтый, а кто желтым –
красный. Обратите внимание, что новые мазки мы
будем класть не поверх старых, а между ними. Что
происходит с цветом?
Д. Цвет меняется, красный и
желтый смешиваются между собой, и появляется
оранжевый.
У. Нам остается украсить перо
синими искорками и синим "глазком", как у
павлина. Где на перышке мы поставим глазок на его
основании или на кончике?
Д. Мы украсим кончик.
Дети работают самостоятельно.
У. Что вы заметили, добавляя на
перышки синие искорки?
Д. Если синий цвет попадает на
желтый, получается зеленоватый оттенок.
VI. Итог занятия
У. Как вы думаете, хватит ли
одного перышка для нового наряда Жар-птицы?
Д. Нет. Перьев надо много.
У. Как же нам с вами быть? Давайте
выложим все наши перышки в конце класса (при
желании их можно вывесить на доску). Теперь мы
поможем волшебной птице?
Дети выкладывают свои работы,
любуются ими, сравнивают с работой товарищей.
– Как нам удалось получить
оранжевый и зеленый цвета?
Д. Мы смешали красный с желтым и
получили оранжевый, желтый смешали с синим и
получили зеленый.
Дети самостоятельно убирают свое
рабочее место. |