Цели урока:
- Обобщить и систематизировать знания по теме «Действия с рациональными числами».
- Развивать познавательные интересы, память, сообразительность,
повышать интерес учащихся на основе решения нестандартных задач(на
краеведческом материале).
- Формировать у учащихся положительную мотивацию учения.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний (с включением дидактической игры).
Ход урока
Ученица читает стихотворение об Астрахани:
Город мой, как тобой не гордиться.
Ты и труженик, ты и поэт.
Моя дорогая рыбачья столица,
Благословенна будь тысячи лет!
Продолжу лирическое начало также стихотворением-загадкой.
Первая цифра стоит в середине,
Буква с начала и буква с конца.
В целом – леса, города и равнины,
К целому полны любовью сердца!
Конечно же, речь идёт о Родине. На уроке вы узнаете много нового и
интересного о нашей малой Родине – Астраханском крае, о её флоре и
фауне, и закрепите знания по нашей теме «Действия с рациональными
числами».
Задание 1. Разминка. Заморочки из бочки.
Вопросы-заморочки:
- Самое распространённое полезное ископаемое Астраханской области.
Сколько надо съесть этого ископаемого вместе с твоим другом, чтобы
лучше узнать его? (соль)
- Когда нельзя сократить сократимую дробь? (номер дома)
- Эта живность с земли в воздух подняться не может, хотя и летает. В
мае у них появляются детёныши. Количество детёнышей ты узнаешь,
продолжив определение: «Два числа называются взаимно обратными, если…»
Дополнительная подсказка: они улавливают звуки, недоступные человеческому уху. (летучая мышь) - Потяну за верёвку – встанет гора. (Верблюд) Казахская загадка.
- Есть голова, да нет волос;
Есть глаза, да нет бровей.
Есть крылья, да не летает;
В холод не зябнет, жары не боится. (Рыба)
А сколько видов рыб водится в Волго-Каспийском бассейне? Найдите период дроби 80/99, он покажет вам их количество. (80)
Задание 2. Системой координат зашифрованы слова. У каждого учащегося листок с данной системой.
- Укажите буквы, входящие в область, заданную неравенствами: |x| ≤ 5, |y| ≤ 2
Войска Петра 1 во время похода в Персию за ночь потеряли свыше 500
лошадей. Они отравились этой травой. В старинных песнях о тяжёлой доле
народа упоминается эта трава. Это одно из древнейших лекарственных
растений. (полынь) - Это пресмыкающее обитает только в одном месте в мире – на горе
Богдо, самой высокой точке Астраханской области. Название его вы
прочтёте, найдя буквы в области, удовлетворяющей условию: y-x=0.
(Пискливый геккончик)
- Рыбаки прозвали её «семидыркой», это животное, внешне похоже на
рыбу. Тело голое, без чешуи, длиной до 55 сантиметров, а вес 200-250
граммов. Жирность её достигает до 40% от веса, поэтому она вяленая в
домах рыбаков заменяла свечу. Буквы этой рыбы находятся в области: y ≥
2; x ≤ 2. (минога)
В нашей системе координат можно найти ещё 5 птиц
- Одна из них является эмблемой конкурса «Учитель года». Буквы
находятся в верхней полуплоскости и на прямой y=0. Когда смотришь на
этих летающих птиц, кажется, что попал в затерянный мир, и в небе парят
летающие ящеры птеродактили.
- В этой же верхней полуплоскости вы сможете угадать название самой
крупной хищной птицы, которая занесена в Красную книгу Международного
Союза
Охраны Природы (МСОП). В Германии отмечено две пары, а в пределах
Астраханской области их около 300 пар. Что это за птица? (Орлан) - Эту птицу называют водяным быком, или кваква, слово из четырёх букв в нижней полуплоскости (выпь)
- Первая буква – (-6;-3), последняя – (3;-2). Об этой удивительно красивой птице поёт Алёна Свиридова. (Фламинго)
- Здесь же спряталась пятая ночная птица, с такой же начальной буквой. (Филин)
Задание 3. Ты не поверишь!
Даны множества А=(-8;5,7), В=[-3;10,2).
Найди множество С=A∩В.
а) Назови наименьшее натуральное число множества С.
Это, конечно, 1. Вы не поверите, но в Астраханской области 1 миллион
гектаров земли занято песками! Что вы можете сказать, удивить нас
фактами, связанными с числом 1?
- Число жителей области приблизилось к миллиону.
- Ещё интересный факт. Где обитает черепаха? Не только в воде, есть
и наши степные черепахи, пески – их «водная» стихия. В конце июня,
когда степь выгорает, черепахи устраиваются на летнюю спячку и роют
норки глубиной до 1 метра и засыпают.
б) Найти сумму трёх последних натуральных чисел множества С.
Это растение живёт только на солёных почвах. Карл Линней вырастил
его в условиях ботанического сада, но оно долго не цвело. Лишь через
много лет безуспешных попыток наступило цветение, когда он догадался
добавить в почву поваренную соль. Сколько лет ждал цветения Карл
Линней?(12 лет) (селитрянка)
Задание 4.
Наша Астраханская область – единственное место в мире, где
сохранилось это интересное растение. Словно волшебной пеленой,
серебристо-фиолетовой вуалью покрывается земля этими растениями.
Интересно оно тем, что является объектом изучения генетиков,
занимающихся изучением наследственности. У человека 46 хромосом, у
мушки дрозофилы их 8, а у этого растения – всего 4! Это настоящий клад
для генетиков. Решив уравнения и расположив корни в заданном порядке,
прочитаем название этого растения на карточках. На одной стороне –
корни уравнений, а на обратной – название этого растения. (Цингерия).
Решить уравнения и неравенства.
1. |
3/5x-x=4 |
|
ц |
2. |
|-3x|+3=0 |
|
и |
3. |
(y+2)·(1/2y-1)=0 |
|
н |
4. |
4 < |m| ≤ 7 (кол-во целых решений) |
|
г |
5. |
|-2x+1|=0 |
|
е |
6. |
0,7·1 3/35·x=19 |
|
р |
7. |
|a|<5,4 (найти сумму целых решений неравенства) |
|
и |
8. |
|x+2|=4 |
|
я |
Итоги урока. Выставление оценок. |