Тип урока: комбинированный
Цель урока: Расширить представления учащихся о
потреблении воды в быту и на производстве, углубить знания о жесткости
воды и способах её устранения, сделать обзор о минеральных водах, их
использовании в столовых и лечебных целях.
Задачи
- Развить познавательный интерес учащихся о воде, её потреблении, жесткости и способов устранения путём эксперимента.
- Обратить внимание на необходимость бережного и экономного отношения к воде, к своему здоровью.
Оборудование и реактивы: пробирки со штативом. Образец жёсткой воды, раствор мыла, карбонат натрия, известковая вода, пробиркодержатель, спиртовка.
На столах у учащихся: лист оценивания, инструкция по технике
безопасности по выполнению химического эксперимента, пробирки со
штативом, образец жёсткой воды, известковая вода, раствор мыла,
карбонат натрия, пробиркодержатель, спиртовка.
Оформление:
На экране:
«Вода красота всей природы. Вода жива, она бежит или
волнуется ветром, она движется и даёт жизнь и движение всему её
окружающему».
Антуан де Сент-Экзюпери
Этапы урока:
- Организация начало урока (оргмомент).
- Подготовка учащихся к основному этапу занятия.
- Проверка выполнения домашнего задания.
- Изучение новых знаний и способов действий.
- Релаксация.
- Первичная проверка понимания.
- Закрепление знаний и способов действий.
- Контроль и самопроверка знаний. Подведение итогов.
- Рефлексия.
- Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.
Ход урока
1. Организация начало урока. Приветствие учителя.
2. Подготовка учащихся к основному этапу занятия.
Учитель: Вода, пожалуй, самое важное вещество на земле.
Вода бывает «живая» и « «мертвая», легкая и тяжелая, целебная и
минеральная – очень разная. Говорят она везде? Я знаю, что вы тоже нашли
высказывания о воде, интересную информацию Я слушаю вас
Ученик 1: Хотя в мире нет предмета, который был бы слабее и нежнее воды, но она может разрушить самый твёрдый предмет.
Лао-Цзы
Ученик 2: Вода – красота всей природы. Вода жива, она бежит
или волнуется ветром, она движется и даёт жизнь и движение всему её
окружающему.
С.А. Аксаков
Ученик 3: 22 марта - Всемирный день воды. Когда же появился
этот праздник? Он учреждён Международной ассоциацией водоснабжения и
отмечается с 1993 года во многих странах мира. С 1995 года проводится в
России.
Ученик 4: Оказывается: Вода в далёкие геологические
времена, когда на земле температура была выше 100 градусов по Цельсию,
находилась в состоянии пара – тогда не было ни рек, озёр, ни морей, ни
океанов.
Учитель: Да, без воды нам не прожить. Она может быстро
бежать и плохо струиться, реветь водопадом и молчать айсбергом,
капельками росы. Завораживать и вдохновлять, грозить девятым валом и
ласково плескаться. Сегодня мы будем говорить об этом, казалось бы,
простом, но пока ещё полном нераскрытых тайн веществе это-вода.
Учащиеся записывают тему урока в тетради формулируют самостоятельно цель урока
3. Проверка домашнего задания. Мозговой штурм (вопрос – ответ)
1 вопрос: Какая часть поверхности земли занимает вода? (71%)
2 вопрос: Какая бывает вода? (речная, озерная, морская).
3 вопрос: Каковы общие запасы воды? (1360 млн.км куб. 97,4% океаны, моря. Доля пресной воды -2,6%)
4 вопрос: Где сосредоточены эти запасы? (океаны, моря, ледяные массивы, Южный и северный полюс, снег, грунтовые воды)
5 вопрос: В каких физических состояниях встречается вода ? (В твердом, жидком, газообразном.)
6 вопрос: Атмосфера содержит воду? (атмосфера содержит около 12 тыс км.куб.воды в виде пара)
На столах у учащихся листы оценивания в течение урока учащиеся ставят оценки после каждого этапа урока.
Самостоятельная работа
Цель: повторить физические свойства воды
В конверте даны физические величины для воды, надо сопоставить с данными на листочке. Работа в парах.
Задания. Впишите характеристики, отражающие физические свойства воды:
- Температура кипения…. 100 град по цельс
- Теплопроводность…..0,60Вт/м*К
- Удельная электропроводность…4,4*10-6
- Способность растворять вещества…..хороший растворитель
- Летучесть…..летучий
- Цвет…бесцветный
- Запах….не имеет
- Вкус…не имеет
- Плотность….0,9982г/см3
4. Изучение новых знаний и способов действий.
Вода в природе
Учитель: Самое важное и уникальное вещество на нашей планете это-вода.
Жизнь зародилась в воде. Животные, растения человек состоят на
70-80% из воды. Все реакции обмена веществ в организме человека, и в
первую очередь реакции гидролиза, протекают с участием воды или в
водной среде.
Без неё было бы невозможно существование биосферы, т.е. жизни на Земле вообще
Круговорот воды в природе осуществляется непрерывно. Учитель просит учащихся прочитать по рисунку схему
Водные ресурсы Земли составляет солёная и пресная вода.
1. Потребление воды в быту и на производстве
Теоретически можно считать водные ресурсы неисчерпаемыми, если
принять, что при их рациональном использовании они непрерывно
возобновляются в процессе круговорота. Потребление пресной воды в
различных отраслях человеческой деятельности.
2. Жесткость воды способы её устранения.
Учитель: Для потребителя важна такая характеристика воды, которую называют жесткостью.
Учащиеся делятся на группы (на столах карточки с вопросами ответы на вопросы ищут самостоятельно в учебнике). Время 7 минут.
5. Релаксация (Слушаем запись шума моря) 3 мин.
6. Первичная проверка понимания знаний
Лабораторная работа «Жесткость воды способы её устранения».
Инструкция по выполнению лабораторной работы и меры по технике безопасности на столах учащихся.
Обзор о минеральных водах их использование в столовых и лечебных целях.
Учитель: Кроме обычной воды в природе есть уникальная вода, которая называется минеральной.
Минеральные источники – район Кавказских минеральных вод. В нашей Ульяновской области находится Ундоровский завод «Волжанка».
Демонстрация минеральных вод.
Учитель: Какую информацию несут этикетки на бутылках с минеральной водой?
Какое влияние оказывает на здоровье человека минеральные воды?
В каком количестве можно употреблять минеральные воды?
Используя дополнительную литературу, учащиеся отвечают на вопросы.
7. Закрепление знаний и способов действий.
8. Контроль и самопроверка знаний. Тест
Подведение итогов.
9. Рефлексия
10. Информация о домашнем задании. |