Цель:
- Образовательная:
I уровень. Ученик знает своеобразие развития США
после войны за независимость; значение
гражданской войны 1861-1865гг; основные понятия
(расизм, аболиционизм, гражданская война,
гомстед).
II уровень. Ученик сопоставляет особенности
развития США после войны за независимость и
причины гражданской войны 1861-1865 гг.; даёт
характеристику войне по плану.
III уровень. Ученик анализирует события истории
США 1-й половины XIX века, сопоставляет итоги и
последствия с современным развитием США. - Развивающая: Умение работать с учебником,
оценивать события, анализировать таблицы,
диаграммы, работать с иллюстрациями,
аргументировано высказывать свою точку зрения.
- Воспитательная: Воспитание негативного
отношения к рабству, к гражданской войне как
средству решения конфликта, проведение
исторических параллелей с гражданскими войнами
в Великобритании 1642-1646 гг., в России 1918-1920 гг.
Оборудование: карта "США в кон.XIX – нач.XX века”,
таблицы,
учебник: Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М.
Новая история 1800-1913 гг. М. Просвещение, 2001г
Тип урока: изучение нового материала с
элементами практической работы уч-ся.
Ход урока
ОМЭ (ориентировочно-мотивационный
этап)
Учитель
Время
Ученик
Мы закончили изучать большую тему. Как
она называется? |
|
Страны Западной Европы на рубеже XIX-XX вв. |
Выполните тест. |
3м. |
|
Тест: Соедините словосочетание и страну, и
расставьте в порядке возрастания удельного веса
этих держав в мировом промышленном производстве
(у ученика листок с тестом на парте).
1 Колониальная империя |
а Франция |
2 Эра Джолитти |
б Германия |
3 "Лоскутная империя” |
в Великобритания |
4 Юнкерско-буржуазный империализм |
г Австро-Венгрия |
5 Ростовщический империализм |
д Италия |
Взаимопроверка. Сравните с ключом. 3г;
2д; 5а; 1в; 4б. |
1м. |
|
Рассмотрите таблицу "Удельный вес
крупнейших капиталистических держав в мировом
промышленном производстве”. |
|
|
Какая страна вступает в конкурентную
борьбу с европейскими странами? |
|
США. |
Какое место США занимает в мировом
промышленном производстве в 1913 г.? |
|
1 место. |
Какой будет тема урока? |
|
США в XIX – нач.XX в. |
Мы должны выяснить особенности
модернизации, отмены рабства и особенности
экономического и политического развития США как
страны молодого капитализма. |
|
|
Вспомните алгоритм изучения страны.
Алгоритм вывешивается в виде плаката на
доске.(вы повлияют на развитие США?
рии США 1-ой половины, узнали как измениласьм
США. |
|
Выявить условия расцвета страны: а)
экономические; б) политические. 2) Выявить особенности
политического развития.
3) Выявить особенности экономического
развития.
4) Найти особенности, соответствующие признакам
империализма.
5) Сделать вывод об уровне развития государства.
|
Мы приступаем к изучению истории США
XIX-нач.XXв. Начнём с особенностей развития США
после войны за независимость. Итак, тема урока |
|
|
Модернизация, отмена рабства,
сохранение республики.
II ОИЭ (операционно-исполнительный этап).
Класс поделён на группы.
1 задание: 1-я группа - читает параграф 24
пункт1. 2-я гр. – читает п/ф 24 п.2.
Найти и сформулировать территориальные
изменения США. |
3м |
Общий вывод: - Расширение территории США
в 4 раза. |
Запись в тетрадь. |
|
|
Подтвердите свой вывод, анализируя
таблицы 4, 5, 6 |
|
|
2 задание: 1-я гр. - п.3 2-я гр. – п.4
Найти и сформулировать экономические
изменения. |
|
Вывод: - Использование европейских
технических достижений, капиталов,
квалифицированных рабочих.
- Мешает развитию – конкуренция английской
промышленности и уход рабочих на Запад.
- 2-я четверть XIX века – 1-е место отводится ж/д.
- Фермерские хозяйства. |
Запись в тетрадь. |
|
|
Рассмотрите предложенные иллюстрации
(иллюстрации должны характеризовать положение
негров в США) и назовите особенность развития США
в 1-ой половине XIX века. |
1м |
Плантационное рабство на юге. |
" Рабство - нормальное состояние для
негров”,- говорили южане. |
|
|
Как вы относитесь к рабству? Как, по
вашему мнению, к рабству будут относиться
американцы? |
|
|
В США развернулось массовое
общенациональное движение аболиционистов.
Найдите в словаре учебника определение этого
понятия. |
|
Аболиционизм – движение за отмену
рабства негров. |
Запись в тетрадь. |
|
- Аболиционизм. |
Как рабство влияло на развитие страны? |
|
Тормозило капиталистическое развитие
страны. |
В 1828 году была создана Демократическая
партия США – партия плантаторов и фермеров. В 1854
году образовалась Республиканская партия –
партия промышленной буржуазии и фермеров. Эта
партия в 1860 году выдвинула кандидатом в
президенты Авраама Линкольна, он стал 16-м
президентом США.
"Если рабство не зло, то зла в мире нет”, -
говорил А. Линкольн. |
|
|
Рассмотрите портрет на с.195. Дайте
характеристику президенту по портрету. |
|
|
Кто будет недоволен позицией
президента по отношению к рабству? К чему это
приведёт? |
|
Плантаторы. Война. |
Как называется война за
государственную власть между социальными
группами внутри государства? |
|
Гражданская война. |
Назовите план изучения войны. |
|
1. Причины. 2. Повод.
3. Воюющие стороны.
4. Масштаб.
5. Характер.
6. Ход военных действий.
7. Итоги и значение.
8. Причины победы (поражения). |
В 1861 году начинается Гражданская война,
причины и повод нам уже известны, дальше изучаем
по плану, продолжая работать в группах.
Задание:
Прочитать пункт, найти ответ, выделить новые
понятия и главные события Гражданской войны.
1 гр. - с.195 п. "Затяжной характер войны”.
2 гр. - с.195 п. "Переход к решительным мерам”.
3 гр. - с.195 п. "Победа северян. Значение
Гражданской войны”. |
4м |
|
Беседа по плану. |
|
1862 г. – закон о гомстедах. Гомстед –
участок земли в 160 акров.
1 января 1863 г. - отмена рабства без выкупа.
Апрель 1865 г. - победа северян.
14 апреля 1865 г. – убийство Линкольна.
Февраль 1865 г.- поправка к конституции,
запрещавшая рабство на территории США. |
Вывод: Гражданская война сыграла роль
буржуазной революции. Открылись большие
возможности для дальнейшего развития процесса
модернизации.
РОЭ (рефлексивно-оценочный)
Взаимопроверка – группы составляют по
изученному материалу вопросы и задают друг
другу. (5 мин.)
Мы познакомились с событиями
истории США 1-ой половины XIX века. Как они
повлияют на развитие США?
Ваше отношение к гражданским войнам? Какие
современные гражданские войны вы знаете?
сравните события в США с гражданской войной в
Великобритании 1642-1646 гг.
Посмотрите на алгоритм изучения страны и
определите, что нам предстоит изучить на
следующем уроке. |
|
|
Каким будет домашнее задание? |
|
|
Домашнее задание: параграф 24, записи в тетради.
II урок.
Цель:
- Образовательная:
I уровень. Ученик знает основные события истории
США кон.XIX в.- нач.XX в., особенности экономического
развития, основные понятия.
II уровень. Ученик знает особенности
экономического развития в сравнении с другими
странами, выделяет причины быстрого развития США
и проблемы.
III уровень. Ученик характеризует США как страну
"организованного капитализма”, дает оценку
событиям и явлениям обосновывает свое отношение
к ним и их значимость. - Развивающая: Умение самостоятельно отбирать
учебный материал; оценивать события и явления,
анализировать таблицы, диаграммы, документы,
суждения одноклассников; обосновывать свою
точку зрения; правильно строить монологическую
речь.
- Воспитательная: Воспитание коммуникативных
качеств: умение слушать, вести диалог, уважать
мнение оппонентов.
УЧИТЕЛЬ УЧЕНИК
-Какое событие в истории США мы
вспоминали на прошлом уроке? |
|
Гражданская война. |
Когда она была? |
|
1861-1865гг. |
Как этот период связан с историей
России? |
|
Реформы Александра II. |
Что общего в итогах этих событий? |
|
Уничтожили рабство, путь развития
капитализма. |
Экономическое развитие: "…быстрое
развитие капитализма” |
Политическое развитие: "…страна
разделилась на сторонников и противников
рабства” |
Гражданская война: "…американцы
воевали с американцами” |
1 6
9
14
15 |
2 5
8
11
13 |
3 4
7
10
12 |
Давайте вспомним, какую особенность в
развитии стран в конце XIX века мы выявили. |
|
Неравномерность в развитии. |
– На какие группы мы делили страны в
соответствии с этой особенностью? |
|
Страны молодого и старого капитализма. |
Какую страну молодого капитализма мы
уже изучили? |
|
Германия |
После гражданской войны 1861-1865 гг. на
мировую арену выходят США. Какой же будет тема
урока? |
|
|
К 1 |
Обширная территория, единый внутренний
рынок. |
2 |
Отсутствие сильных противников на
континенте. |
К 3 |
Быстрый рост численности населения
(эмигранты) |
К 4 |
Богатые сырьевые ресурсы. |
К 5 |
Развитая система водного и ж/д
транспорта |
6 |
Бурное развитие научно-технической
мысли, простор личной инициативе, уважение к
труду. |
|
Задание |
Ответ |
I группа |
С. 201 п. "Фермер чувствует …” |
1. Расслоение фермерства. |
II группа |
С. 201 п. "Господство трестов” |
2. Появление трестов-монополий. |
III группа |
С.202 п. "Велика власть …” и п.
"Финансовая олигархия” |
3. Контроль экономики страны со стороны
банков. 4. Сильная финансовая олигархия.
5.Активное участие в экономическом разделе
мира.
6. Наличие мелких и средних предприятий.
Антитрестовские законы. |
V группа |
С. 202 п. "Президентская республика” |
7. Президентская республика
покровительствовала бизнесу. |
V группа |
С. 205 п. "Мы начали овладевать
континентом” |
8. Территориальные захваты. 9. Бурные
темпы развития.
10. Вывоз капитала. |
Домашнее задание:- I группа – таблица "Удельный вес крупнейших
капиталистических держав в мировом промышленном
производстве”.(таблица 1)
- II группа – карта "США в кон.XIX – нач.XX века”
- III группа –таблица "Основные показатели
развития промышленности” (таблица 2)
- IV группа – таблица "Колониальные владения”
(таблица 3)
- V группа – диаграмма "Объём вывоза капитала”
Задание: Обведите особенности, которые
соответствуют признакам империализма. (2,3,4,5,7,8,10)
Подтвердим наши выводы документально.
Задание: Прочтите документ и найдите те слова,
которые подтверждают, что США – страна
организованного капитализма.
Учитель – Мы выполнили задачу сегодняшнего
урока, выявили условия расцвета и особенности
экономического развития США. Подтвердили, что в
кон.XIX- нач.XX века США были страной
организованного капитализма.
Кого они затрагивают в первую очередь? |
Рабочих. |
Как будут реагировать рабочие на
последствия кризисов? |
Забастовки |
На следующем уроке мы будем изучать
общественное, рабочее движение в изученных нами
странах. |
|
|