Пятница, 19.04.2024, 01:58                                                                    ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ    ПОРТАЛ
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

З  В  О  Н  О  К   НА   У  Р  О  К

Было бы желание - найдешь на сайте знания!

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | 

НАГЛЯДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ СТЕНДОВ  РАБОТА С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ
МЕНЮ САЙТА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЛИТЕРАТУРА В ШКОЛЕ

ЕГЭ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

ВЕЛИКИЕ ПИСАТЕЛИ

ИЗУЧЕНИЕ ТВОРЧЕСТВА
   ГОГОЛЯ


50 КНИГ ИЗМЕНИВШИХ
   ЛИТЕРАТУРУ


ТРЕНИНГИ "ТВОРЧЕСКАЯ
   ЛАБОРАТОРИЯ УЧИТЕЛЯ
    ЛИТЕРАТУРЫ"


ТЕМАТИЧЕСКОЕ
   ОЦЕНИВАНИЕ ПО
   ЛИТЕРАТУРЕ В 11 КЛАССЕ


ОЛИМПИАДА ПО
   ЛИТЕРАТУРЕ. 10 КЛАСС


ЛИТЕРАТУРНЫЕ РЕБУСЫ
   ПО ТВОРЧЕСТВУ ПОЭТОВ
   СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА


ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

ТЕМАТИЧЕСКИЕ КАРТОЧКИ
   ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КАК УЧИТЬ АНГЛИЙСКИЕ
   СЛОВА ЭФФЕКТИВНО


АНГЛИЙСКИЕ ВРЕМЕНА В
   ТЕКСТАХ И УПРАЖНЕНИЯХ


РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
   ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


200 АНГЛИЙСКИЙ ВЫРАЖЕНИЙ.
   ТЕХНИКА ЗАПОМИНАНИЯ


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
   ФОРМАТЕ ЕГЭ ПО
   АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТИПОВЫЕ ВАРИАНТЫ
   ЗАДАНИЙ ЕГЭ ПО
   АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ГРАММАТИКА
   ИСПАНСКОГО ЯЗЫКА


ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК

ФРАНЦУЗСКИЕ СЛОВА.
   ВИЗУАЛЬНОЕ
   ЗАПОМИНАНИЕ


ГРАММАТИКА
   ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА


ВНУТРИШКОЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ
   ПО ФРАНЦУЗСКОМУ ЯЗЫКУ


ИСТОРИЯ В ШКОЛЕ

БИОЛОГИЯ В ШКОЛЕ

МАТЕМАТИКА В ШКОЛЕ

ФИЗИКА В ШКОЛЕ

ХИМИЯ В ШКОЛЕ

Категории раздела
КОНСПЕКТЫ УРОКОВ [59]
ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ [41]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Главная » Файлы » ГЕОГРАФИЯ » ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Игра на уроке географии в 6-м классе "Путешествие в Картландию"
25.08.2013, 12:24

Цели:

  • образовательные: повторить изученный материал.
  • развивающие: применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач, максимально используя творческие способности детей, развивать географическое мышление учащихся, устную речь.
  • воспитательные: воспитывать в детях чувство товарищества, дружбы, умения работать в коллективе, сопереживать другому;

Подготовка к игре.

  1. Разбивка класса на две команды, выбор капитанов, названий команд.
  2. Выработка правил игры.
  3. Оформление классной комнаты для игры - табло результатов, подбор кассет с музыкой.
  4. Распределение обязанностей по игре: звукорежиссер, Хранитель Времени, фотограф.

Правила игры.

  1. Команды формируют учащиеся, избирают капитана, название.
  2. Очередность выступления команд определяет конкурс капитанов, проводящийся первым.
  3. При подсказке или выкриках команда лишается 1 балла.
  4. Поощряется коллективная дружная работа учащихся в командах. Капитаны готовят команду, организуют в них работу.
  5. Если команда не знает ответа или неправильно отвечает, то ответить может другая команда.

Ход игры

Учитель: Ребята сегодня у нас знаменательный день, к которому мы готовились с начала учебного года. Мы обладаем достаточным количеством знаний, чтобы совершить путешествие в Картландию. Чтобы путешествие было веселым, чтобы присутствовал дух соревнования, вы разбились на команды. Прошу капитанов представить свои команды.

Идет представление команд.

Прошу командам представить капитана.

Идет представление капитана.

Учитель: Без чего невозможно путешествие по любой стране, даже если это Картландия.

То есть путешествие начнется только тогда, когда у вас появится карта Картландии. Карту, а также очередность ответов во время игры заработают капитаны.

Конкурс капитанов.

Каждому капитану задается по 10 вопросов. Он получит карту только в том случае, если ответит правильно на большую часть вопросов. Тот капитан, который ответит на большее количество вопросов, зарабатывает для своей команды право определять очередность ответов на протяжении всей игры.

Вопросы для капитана 1-й команды.

  1. Прибор, с помощью которого можно определить азимут - это:
  2. Назовите основные стороны горизонта.
  3. Самая длинная параллель.
  4. Условные линии на карте, показывающие направление запад - восток.
  5. Модель Земли.
  6. Расстояние в градусах от экватора.
  7. Самая большая долгота.
  8. Условные линии на плане, соединяющие точки с одинаковой высотой.
  9. Высота точки над уровнем моря.
  10. Число показывающее, во сколько раз расстояния на плане или карте меньше, чем расстояние на местности.

Вопросы для капитана 1-й команды.

  1. Угол, между направлением на север и на какой-нибудь предмет местности.
  2. Прибор для определения относительной высоты.
  3. Условная линия на карте, показывающая направление север - юг.
  4. Расстояние в градусах от начального меридиана.
  5. Форма Земли.
  6. Какая бывает широта относительно экватора?
  7. Самая большая широта
  8. Превышение одной точки земной поверхности над другой.
  9. Линия, делящая земной шар на северное и южное полушарие.
  10. Определение сторон горизонта на местности.

Капитанам вручаются карты. Путешествие в Картландию начинается.

Учитель: Перед вами топографическая карта Картландии. Как видите страна эта не очень большая, но очень интересная. Об этом говорят и названия населенных пунктов. Путешествие наше начнется в поселке Условнозначное. А закончится у озера Рельефное. В самых интересных точках маршрута будем делать остановки, и отвечать на вопросы. Та команда, которая лучше справится с заданием, получает татем. Команда, которая наберет больше татемов - выиграла.

Путешествие начинается в самом важном поселке Картландии, где расположено руководство страны - Условнозначном.

- Как вы считаете, откуда пошло название Условнозначное.

- Что такое условные знаки. Для чего они нужны?

Поселок Условнозначный.

1-я команда выходит к доске к топографическому плану Картландии. 2-ая команда называет по очереди 5 объектов, первые показывают условные знаки, которыми эти объекты обозначены. Затем команды меняются задачами.

Побеждает та команда, которая сделала меньше ошибок. Ей вручается татем.

Учитель. От Условнозначного мы отправляемся грунтовой дороге в Масштабино. Это крупный экономический центр Картландии.

- Откуда пошло название Масштабино?

- Что такое масштаб?

Поселок Масштабино.

Команды получают конверты с заданиями.

Задания для первой команды.

  • Перевести численный масштаб в именованный: 1 : 20 000
  • Перевести именованный в численный В 1 см - 100м
  • Какой масштаб крупнее В 1 см - 10 км или 1 : 50 000

Задания для второй команды.

  • Перевести численный масштаб в именованный: 1 : 75 000
  • Перевести именованный в численный В 1 см - 50 км
  • Какой масштаб мельче 1 : 85 000 или 1 : 8500

Побеждает та команда, которая сделала меньше ошибок. Ей вручается татем.

Учитель. Дальше путь наш лежит в маленькую, но очень зеленую деревеньку, это зона отдыха Картландии - деревня Компасная.

- Почему деревенька эта получила такое название?

- Для чего нужен компас?

Деревня Компасная

Команды по очереди отвечают на 10 блиц-вопросов.

Вопросы для первой команды.

  1. 270° - какая сторона горизонта?
  2. 135° - какая сторона горизонта?
  3. СЗ - соответствует азимут сколько градусов?
  4. Ю - соответствует азимут сколько градусов?
  5. В каком направлении от станции Координатная находится озеро Рельефное?
  6. В каком направлении от Москвы находится город Нью-Йорк?
  7. Какой город расположен южнее Кейптаун или Рио-де-Жанейро?
  8. Что находится восточнее Москва или Санкт-Петербург?
  9. Какое кругосветное путешествие короче по экватору или по 60-й параллели?
  10. Какой город южнее Москва или Париж? (Париж)

Вопросы для второй команды.

  1. 180°- какая сторона горизонта?
  2. 315°- какая сторона горизонта?
  3. В - соответствует азимут сколько градусов?
  4. ЮВ - соответствует азимут сколько градусов?
  5. В каком направлении от Условнозначного находится холм с абсолютной высотой 206,7?
  6. В каком направлении от Москвы находится город Париж?
  7. Что находится севернее Нью-Йорк или Вашингтон?
  8. Какой город западнее Берлин или Москва?
  9. Что южнее Каир или Дели?
  10. Какой путешествие от полюса к полюсу будет короче: по 60-му мерилиану или по 30-му?

Побеждает та команда, которая сделала меньше ошибок. Ей вручается татем.

Учитель. Уже половина пути нами проделана. Вы устали? Мы подошли с вами к станции Коородинатная. Закончилась грунтовая дорога, дальше наш путь будет проходить по шоссе.

- Что значит название Координатная?

Станция Координатная

Командам вручаются конверты с тремя задачами. Правильные ответы ребята записывают на листок и передают учителю.

Время выполнения задания 3 минуты.

Побеждает та команда, которая решила правильно большее количество задач. Ей вручается татем.

Задачи.

Английское судно терпит бедствие в Мировом океане. Его координаты 30° ю.ш. и 40° в.д. Жители, какого материка первыми придут на помощь.

Судно "Марика", достигнув 44° с.ш. и 49° з. д., получило сообщение: "Обнаружен айсберг, его координаты 47° с. ш и 51° з.д.". Определите, где находится судно и айсберг. Как вы думаете, насколько вероятна встреча судна с морским скитальцем?

Моряки нашли в океане бутылку, в которой оказалось послание команды корабля, потерпевшей кораблекрушение. Некоторые цифры и буквы на меленьком листочке были смыты водой. Осталось только: "Мы высадились на ос:Ог:Зе: (53:ш:.з.д.)". На каком острове высадились моряки?

Учитель. Сейчас мы с вами отправляемся туда, где отдыхают, веселятся юные жители Картландии. Это оздоровительный лагерь "Мозаика". Так как имеется шоссе, мы можем поехать на автобусе.

- Что такое мозаика?

Оздоровительный лагерь "Мозаика"

Собрать из кусочков мозаики материк, та команда, которая сделает это первой, выигрывает и получает татем.

Учитель. В лагере мы немного отдохнули и набрались сил для посещения последней точки нашего маршрута озера Рельефного. К озеру от лагеря мы пойдем по тропинке, и будем наслаждаться природой Картландии.

Озеро Рельефное

Практическое задание. Одновременная работа команд. Команды рисуют (пишут) на листах ответы на вопросы, которые задает учитель.

  1. Нарисуйте холм.
  2. Нарисуйте впадину.
  3. Нарисуйте холм, у которого северный склон крутой, южный пологий.
  4. Какой город расположен выше уровня моря Бразилиа или Буйнос-Айрес?
  5. Самая высокая точка Африки.
  6. Гималаи, Кавказ и Альпы. Какая горная система самая высокая?
  7. Какова наибольшая глубина Тихого океана.

Побеждает та команда, которая сделала меньше ошибок. Ей вручается татем.

Подведение итогов

  1. Подсчитывается сумма балов каждой команды и объявляется победитель.
  2. Происходит награждение команд.
  3. Учитель подводит общий итог, отмечая все лучшее.
Категория: ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ | Добавил: admin
Просмотров: 1835 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
Поиск

ИНФОРМАТИКА В ШКОЛЕ

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
   ПРОФЕССОРА ФОРТРАНА


ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
   ШКОЛЬНИКА "КОМПЬЮТЕР"


ПРАКТИКУМ ПО
   МОДЕЛИРОВАНИЮ.
   7-9 КЛАССЫ


РЕШЕНИЕ ТИПОВЫХ ЗАДАЧ
   ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
   НА ЯЗЫКЕ PASCAL


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ
   ПО ИНФОРМАТИКЕ


ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ
   РАБОТЫ ПО
   ИНФОРМАТИКЕ. 11 КЛАСС


ГЕОГРАФИЯ В ШКОЛЕ

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ
   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ


ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
   ГЕОГРАФИЯ


ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
   ГЕОГРАФИЯ РОССИИ


СПРАВОЧНИК ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
   ПО ГЕОГРАФИИ


ЗАГАДКИ ТОПОНИМИКИ

ФИТОГЕОГРАФИЯ ДЛЯ
   ШКОЛЬНИКОВ


РУССКИЕ
   ПУТЕШЕСТВЕННИКИ


ПЕРВООТКРЫВАТЕЛИ

ГЕОГРАФИЯ ЧУДЕС

СОКРОВИЩА ЗЕМЛИ

МОРЯ И ОКЕАНЫ

ВУЛКАНЫ

СТИХИЙНЫЕ БЕДСТВИЯ

ЗАГАДКИ МАТЕРИКОВ И
   ОКЕАНОВ


ЗНАКОМЬТЕСЬ: ЕВРОПА

ЗНАКОМЬТЕСЬ: АФРИКА

ПОГОДА. ЧТО, КАК И
   ПОЧЕМУ?


ШКОЛЬНИКАМ О
   СЕВЕРНОМ СИЯНИИ


ГЕОГРАФИЯ.
   ЗЕМЛЕВЕДЕНИЕ. 6 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ
   ПО ГЕОГРАФИИ


ТИПОВЫЕ ВАРИАНТЫ
   КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
   В ФОРМАТЕ ЕГЭ


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ
   ПО ГЕОГРАФИИ


АСТРОНОМИЯ В ШКОЛЕ

КАРТОЧКИ ПО
   АСТРОНОМИИ


ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
   ШКОЛЬНИКА "КОСМОС И
   ВСЕЛЕННАЯ"


ЗАДАЧИ ДЛЯ ОЛИМПИАДЫ
   ПО АСТРОНОМИИ. 10-11 КЛАССЫ
   КЛАССЫ"


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ
   ПО АСТРОНОМИИ


ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

ИНТЕРЕСНОЕ
   ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЕ


ЧЕЛОВЕКОВЕДЕНИЕ
   ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ


РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО
   ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ.
   8 КЛАСС


ТЕМАТИЧЕСКИЕ
   КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ
   ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ.
   8 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ

ТИПОВЫЕ ТЕСТЫ В
   ФОРМАТЕ ЕГЭ


ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ
   УЧИТЕЛЯ


ХРИСТИАНСТВО

ЖИТИЯ СВЯТЫХ
    В КАРТИНКАХ


ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО МИРОВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ

БОГИ ОЛИМПА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
   МИФОЛОГИЯ


РУССКИЕ НАРОДНЫЕ
   ПРОМЫСЛЫ


ШКОЛЬНИКАМ О МУЗЕЯХ

СКУЛЬПТУРА

ЧУДЕСА СВЕТА

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
   МОСКВЫ


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
   САНКТ-ПЕТЕРБУРГА



ИЗО В ШКОЛЕ

ОСНОВЫ РИСУНКА ДЛЯ
   УЧЕНИКОВ 5-8 КЛАССОВ


УРОКИ ПОШАГОВОГО
   РИСОВАНИЯ


РУССКИЕ ЖИВОПИСЦЫ


ФИЗКУЛЬТУРА В ШКОЛЕ

Я УЧИТЕЛЬ ФИЗКУЛЬТУРЫ

ИСТОРИЯ ОЛИМПИЙСКИХ
   ИГР


УРОКИ КУЛЬТУРЫ
   ЗДОРОВЬЯ


УПРАЖНЕНИЯ И ИГРЫ
   С МЯЧОМ


УРОКИ ФУТБОЛА

АТЛЕТИЧЕСКАЯ
   ГИМНАСТИКА


ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА
   В СПЕЦИАЛЬНОЙ ГРУППЕ


УПРАЖНЕНИЯ НА
   РАСТЯЖКУ


АТЛЕТИЗМ БЕЗ ЖЕЛЕЗА


ТЕХНОЛОГИЯ В ШКОЛЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО
   ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ
   ДЕВОЧЕК. 6 КЛАСС


УРОКИ КУЛИНАРИИ В
   5 КЛАССЕ


КАРТОЧКИ ДЛЯ
    ОПРОСА ПО ТЕХНОЛОГИИ. 5 КЛАСС


ПРАКТИКУМ ПО
   СЛЕСАРНЫМ РАБОТАМ


ВЫПИЛИВАНИЕ ИЗ ФАНЕРЫ


ЭРУДИТ-КОМПАНИЯ

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ

АФОРИЗМЫ

АФОРИЗМЫ ОБ
   ОБРАЗОВАНИИ


АФОРИЗМЫ ОБ УЧИТЕЛЕ
   И УЧЕНИКЕ


Яндекс.Метрика Copyright MyCorp © 2024 Рейтинг@Mail.ru