Цель урока: выявить самую дружную и
эрудированную команду.
Задачи урока:
- Привитие любви к спорту, формирование
стремления вести здоровый образ жизни.
- Воспитание чувства товарищества, долга,
ответственности.
- Развитие интеллектуальных способностей
учащихся.
- Сплочение детского коллектива.
Оборудование:
- Стенды: 1. "Из истории спорта”. 2.
"Олимпийские виды спорта”.
- Выставка книг о спорте и здоровье.
- Импровизированная гора Спортивная с названием
станций.
- Переходящий флажок и сигнальный флажок.
- Таблички с названиями команд.
- Табло.
- Секундомер.
- Листы бумаги, ручки, карандаши.
Подготовительная работа учащихся к
мероприятию (предварительное домашнее задание).
План
- Выучить стихи на спортивную тему.
- Читать дополнительную литературу.
- Собрать различный интересный материал о спорте
(пословицы и поговорки, загадки и т.д.)
- Вступительное слово учителя.
- Выбор названия команды.
- Восхождение на гору Спортивная:
- Станция "Историческая”.
- Станция "Загадки”.
- Станция "Это интересно”.
- Станция "Пословицы и поговорки”.
- Станция "Словарная”.
- Станция "Поэтическая страница”.
- Подведение итогов игры, награждение команд.
Ход игры
1. Вступительное слово учителя.
Спорт – это движение, а движение есть
жизнь. И чтобы быть здоровым, ловким, смелым,
нужно заниматься физкультурой и сортом. Для
этого есть уроки физической культуры, спортзалы,
стадионы, площадки, бассейны…Но "развитие
должно быть вполне гармоническое, как
физическое, так и соответственно ему умственное,
эстетическое, нравственное”. Эти слова
принадлежат русскому педагогу и основоположнику
научной системы физического образования Петру
Францевичу Лесгафту, имя которого носит
Санкт-Петербургская академия физической
культуры и спорта, где учатся и выпускники нашей
школы.
Сегодня мы с вами совершим путешествие
в мир спорта. Будем двигаться по нашему маршруту
от станции к станции, от истоков развития спорта
до наших дней.
Наша цель – выявить самую дружную
и эрудированную команду.
Ваша задача – помогая друг другу,
поддерживая товарищей, показать свои знания и
покорить пик Победы, пройдя весь путь: от станции
"Историческая” до станции "Поэтическая
страница”. Для этого вы должны совершить
"восхождение” на гору Спортивная.
Команда, которая первой выполнит
задание на станции, получит 3 балла. За второе
место – 2 балла, а за третье место – 1 балл.
Следовательно, выиграет та команда, которая
наберёт наибольшее количество баллов.
Соревнования будет оценивать жюри (представить
членов жюри). Они после каждого задания
подводят итоги и выставляют счёт на табло.
– Итак, начинаем!
2. Выбор названия команды.
Вопросы командам:
- (Всем трём) Когда были проведены первые
Олимпийские игры древности?
(Ответ: в 776 году до нашей эры). - (Двум оставшимся командам) Как часто проводятся
Олимпийские игры?
( 1 раз в 4 года). - (Резервный вопрос) По времени года Олимпийские
игры делятся на …
(зимние и летние).
Команда, давшая правильный ответ на
первый вопрос, первой берёт открытку с названием
команды (название написано на обороте открытки
на спортивную тему). То же делает и команда,
ответившая на второй вопрос. Третьей команде
достаётся последняя открытка.
На столы ставятся таблички с названием
команд. Учитель поясняет (можно спросить у команд
и за верные ответы поощрить их баллами).
Авангард – передовая, ведущая
часть общества, группы.
Универсал – человек
разносторонних знаний.
Эрудит – человек, обладающий
глубокими энциклопедическими знаниями.
Учитель:
– Команды сегодня будут работать под
девизом: "Быстрее! Выше! Сильнее!”.
3. Восхождение на гору Спортивная.
Первая станция. "Историческая”.
Задание: восстановить текст.
Вместо точек вставить пропущенные
слова. На подготовку 2 минуты. Затем прочитать
текст громко и чётко. Жюри оценивает по
пятибалльной системе. Первой будет отвечать
команда, которой её название досталось не по
выбору. Дальше ответы команд будут чередоваться
по часовой стрелке. На столы выкладываются листы
с текстами и засекается время по секундомеру.
1. Кое-что о лыжах.
С незапамятных времён население Урала,
Сибири и средней полосы России ходило на лыжах.
Четыре тысячи лет – таков возраст лыж,
обнаруженных в районе Свердловска. Для охоты
применялись лыжи, подбитые мехом, которые хорошо
скользили и не давали отдачи.
В военном деле лыжи начали применять с
середины 15 века. Как свидетельствует Никоновская
летопись, в 1444 году, когда хан Мустафа появился
под Рязанью, против него выступила на лыжах
русская рать. "Зима те люта и снежна”, – писал
летописец. Растянувшиеся на много вёрст,
тонувшие в глубоких снегах отряды ханской
конницы раз за разом подвергались атакам русских
лыжников и в конечном итоге были полностью
истреблены.
По окончании работы жюри подводит
итоги. На "горе” устанавливается сигнальный
флажок. На стол команды, набравшей наибольшее
количество баллов, ставится переходящий флажок.
В зелёной афинской Академии – так
называлась с доисторических времён роща,
посвящённая герою Древней Греции Академу, –
любил гулять, беседуя со своими учениками
философ Платон. Здесь же упражнялись
юноши-атлеты. Знаменита первая академия и тем,
что именно здесь у жертвенника Прометея –
титана, по преданию подарившего людям огонь,
начинались одни из интересных соревнований.
Греки называли их ЛАМПАДОДРОМИЯ – бег с
факелами. Глубокой ночью бегуны с зажжёнными
восковыми факелами отправлялись в путь к Афинам,
передавая священный огонь от одного атлета к
другому. Побеждала команда, которая первой
достигала жилья пекаря, гончара или кузнеца и
разжигала печь ремесленника.
В наши дни олимпийский огонь
проделывает гораздо больший путь – от развалин
храма Геры в Олимпии к городу-столице Игр.
3. Билет для езды на велосипеде.
Многие люди с пользой для здоровья
ездили и ездят на велосипеде и в 60, и в 70 и даже в 80
лет. Один из самых поучительных примеров
увлечения велосипедом дал миру Лев Толстой,
который в 67 лет впервые увидел "двухколёсное
чудо”, восхитился им и … научился на нём
кататься.
В то время в Москве нельзя было ездить
на велосипеде без специального билета. И член
Московского кружка велосипедной езды Л.Н.Толстой
получает 21 февраля 1896 года от члена городской
управы Щепкина такой документ:
БИЛЕТ
Для езды на велосипеде по улицам города
Москвы №2300
Выдан без права передачи графу Льву Николаевичу
Толстому.
Сейчас этот билет хранится в отделе
рукописи Государственного музея Л.Н.Толстого. А
велосипед за №97011, на котором Лев Николаевич
Толстой катался в конце XIX века, можно увидеть в
рабочей комнате писателя музее-усадьбе на улице
Льва Толстого.
Вторая станция. "Загадки”.
Загадки командам предлагаются по очереди. За
правильный ответ – один балл.
1. Бегут по дорожке
Доски да ножки. (Лыжи).
2. Без рук, без ног,
На брюхе ползёт и других везёт. (Лодка)
3. Эта птица – не синица,
Не орёл, и не баклан.
Эта маленькая птица
Называется … (Волан).
4. В лес идут – холсты стелют,
А из лесу идут – перелистывают. (Лыжи).
5. Не обижен, а надут.
Его по полю ведут.
А ударят – нипочём
Не угнаться за … (Мячом).
6. Кто на льду меня догонит?
Мы бежим вперегонки.
И несут меня не кони,
А блестящие … (Коньки).
7. На снегу две полосы,
Удивились две лисы.
Подошла одна поближе:
Здесь бежали чьи-то … (Лыжи).
8. В лесу родилась,
На воде живу. (Лодка).
9. Два волка бегут,
Оба на небо глядят. (Лыжи).
Автор загадок В.Юмашев.
10. Два колёсика подряд,
Их ногами вертят,
А поверх торчком
Их хозяин крючком. (Велосипед).
11. Что за зверь:
Две головы,
Шесть ног,
Один хвост? (Всадник на лошади).
12. Мне загадку загадали:
Это что за чудеса?
Руль, седло и две педали,
Два блестящих колеса.
У загадки есть ответ:
Это мой … (Велосипед).
13. (Резервная).
Вот какой забавный случай!
Поселилась в ванной туча.
Дождик льётся с потолка
Мне на спину и бока.
До чего ж приятно это!
Дождик тёплый, подогретый.
На полу не видно луж.
Все ребята любят … (Душ).
Третья станция. "Это интересно”.
На столы каждой команде выдать листы с
текстами. На подготовку – 1 минута. По "цепочке”
прочитать один из предложенных текстов и
ответить на вопросы к нему.
Оценивается качество чтения по пятибалльной
системе.
1. Стадий: это сколько?
На первых тринадцати Олимпиадах
древности атлеты состязались в беге на
дистанцию, равную одному стадию. Но измерялась
эта дистанция в разные годы и в разных городах
по-разному. Дело в том, что стадий был равен … 600
ступням жреца Зевса, потому и длина колебалась от
175 до 192, 27 метра. Но самый большой стадий, по
преданию, отмеренный Гераклом, был в Олимпии.
"Гераклов стадий” почти соответствует
современной двухсотметровке.
Хотя эллины и не умели с точностью до
сотых долей секунды измерять время – водяные
часы показывали его весьма приблизительно, – но
они знали, что именно на этой дистанции человек
способен развить наибольшую скорость.
2. Мифы и спорт. Причастен и Геракл.
Если исходить из преданий, Олимпийские
игры учредили Зевс и Геракл. Знаменитый
скульптор Фидий изваял из слоновой кости и
золота колоссальную статую Зевса, которая
сохранилась в памяти человечества как одно из
чудес света.
В первый день игр атлеты клялись перед
этой статуей, что они не запятнали себя
преступлениями, добросовестно готовились к
соревнованиям и будут вести их честно, не
допуская запрещённых приёмов. В течение
последующих дней следовали выступления бегунов
и прыгунов, метателей диска и копья, борцов и
кулачных бойцов, колесничих и всадников. А в
заключительный, пятый день состязаний атлеты
прославляли в песнопениях Геракла, любимца всех
греков.
3. Национальный спорт неиссякаем.
Есть виды спорта, само название
которых ассоциируется с Крайним Севером,
необозримой тундрой, вечной мерзлотой…
Например, гонки оленьих упряжек.
В нарты с высокими полозьями запрягают
четырёх оленей. В руках у наездника только одна
вожжа да длинный шест – хорей, с помощью которых
он управляет оленями и нартами. Каждый участник
состязаний должен преодолеть дистанцию немногим
больше 200 метров и развернуться на полном ходу. А
это удаётся не всякому.
После того, как утихнут страсти вокруг
гонок оленьих упряжек, начинаются другие
соревнования: каждый желающий может испытать
себя в метании аркана на точность и дальность,
тройном прыжке с обеих ног, метании топора,
прыжках через нарты. Победители отмечаются
грамотами и специальными призами.
Четвёртая станция. "Пословицы и
поговорки”.
Командам необходимо закончить
пословицу или поговорку.
За каждый правильный ответ – 1 балл.
- В здоровом теле – (здоровый дух).
- Кто крепок плечом, тому и ….. (ноша нипочём).
- Крепок телом – богат и …. (делом).
- Здоровье – ….. (лучшее богатство).
- Здоровье дороже ….. (золота).
- Юн и в старости тот, кто смолоду ….. (здоровье
бережёт).
- Крепок телом – богат и …. (делом).
- Было бы здоровье, а ….. (остальное приложится).
- Здоровье на деньги ….. (не купишь).
- Без труда и отдыха …. (нет).
Пятая станция. "Словарная”.
- "Кто больше?”
Составить как можно больше слов на
спортивную тему из букв слова ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ.
Командам выдаются листы бумаги. Время
ограничено: 2 минуты.
За каждую букву в каждом составленном слове по 0,1
балла.
- "Толковый словарь”.
Дать лексическое значение слов.
АТЛЕТ – …..(спортсмен, занимающийся атлетикой).
СТАДИОН – ….(сооружение для занятий и
соревнований, состоящее из площадок,
вспомогательных помещений и мест для зрителей).
ЧЕМПИОН – …. (победитель в борьбе, но в борьбе
мирной).
По 1 баллу за правильное толкование слов.
Шестая станция. "Поэтическая
страница”.
Домашнее задание.
Дети читают стихи о спорте. Каждое
стихотворение – 1 балл.
Можно предложить детям следующие
стихотворения.
Бегун.
Как знак судьбы, свой номер вынешь
И к цели пустишься одной,
И вот уже в квадратах финиш
Ударит встречною волной …
Лишь при замедленном повторе
Видна отторгнутая даль.
И, потонувшего в просторе,
Ему себя немного жаль. (Константин
Ваншенкин).
Лыжи.
Иду по просеке лесной,
Сбивая снег с ветвей.
Лыжня проторена не мной,
Но я скольжу по ней.
И на душе легко-легко,
Просторно у меня.
Между сугробов далеко
Виднеется лыжня.
Но я бегу к полям правей,
К заснеженной стерне,
Чтоб кто-то шёл и по моей
Проторенной лыжне. (Юрий Мельников).
***
Мы бежим быстрее ветра.
Кто ответит, почему?
Коля прыгнул на два метра.
Кто ответит, почему?
Маша плавает, как рыба.
Кто ответит, почему?
На губах у нас улыбка.
Кто ответит, почему?
Может мостик сделать Шура,
По канату лезу я,
Потому что с физкультурой
Мы – давнишние друзья.
4. Подведение итогов и награждение
победителей.
Жюри подводит итоги игры.
Команда, покорившая "пик Победы”,
получает грамоту за I место, а все игроки команды
награждаются лентами с надписью "Чемпион”.
Другие две команды получают грамоты за
II и III места. |