Цели:
Образовательные: обобщить,
систематизировать знания по теме "Строение
вещества”.
Развивающие: развивать логическое мышление,
обосновывать свои высказывания при объяснении
фрагментов из художественных произведений.
Воспитательные: воспитывать стремление к
учению, воспитывать познавательный интерес
школьников, воздействуя на эмоциональную сферу
их личности.
Тип рассматриваемого урока: обобщающе-закрепляющий.
Оборудование: бруски, изготовленные из различных веществ,
горох, манка в стеклянных сосудах, цветок из
фенолфталеиновой бумаги в стеклянном сосуде,
нашатырный спирт, два стекла (одно покрыто слоем
парафина), пипетка, сосуд с водой.
- Этап организации начала урока — 1 мин.
- Этап подготовки к активному и сознательному
повторению материала —7 мин.
- Основные положения молекулярно-кинетической
теории (нестандартные ситуации) — 17мин.
- Историческая справка — 5мин.
- Подведение итогов — 5мин.
- Домашнее задание — 5мин.
Эпиграф к уроку: "Особенностью живого
ума является то, что ему нужно лишь немного
услышать для того, чтобы он мог потом долго
размышлять и многое понять”. Джордано Бруно.
Ход урока
- этап. Организация начала урока.
Учитель:
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок,
Урок сегодня необычный,
От всех других весьма отличный.
2 этап. Подготовка к активному и сознательному
повторению материала.
Ученик
зачитывает отрывок из произведения В.Я. Брюсова:
"Над буйным хаосом стихийных сил
сияла людям Мысль, как свет в эфире
Исканьем тайн дух человека жил,
Мощь разума распространялась в мире.
Во все века жила, затаена,
Надежда вскрыть все таинства природы.
К великой цели двигались народы”.
Учитель: И, так, тема нашего урока "Во все века
жила, затаена, надежда вскрыть все таинства
природы”.
Мы изучаем физику. Как переводится с греческого
слово "физика”?
Как вы думаете, можно ли изучение физики
совмещать с музыкой?
Звучит фонограмма песни "Из чего
же, из чего же сделаны наши мальчишки”.
Фронтальная беседа:
- Имеет ли эта песня какое-либо отношение к
физике?
- О ком поется в этой песне?
- Что в физике понимают род термином "физическое
тело”?
Учитель: У вас на столах находятся бруски
(физические тела). Что характерно для физических
тел?
Обратили ли вы внимание, что в песне постоянно
звучит один и тот же вопрос. На уроках физики нам
тоже приходится постоянно отвечать на вопросы и
решать задачи. Какой вопрос звучит в песне? Из
чего же сделаны физические тела, которые
находятся у вас на столах?
Вывод делают учащиеся (песня физическая: о
телах и веществах).
Учитель: Какая физическая ошибка допущена в
этой песне?
Беседа по таблице.
1.Сформулировать 1 положение МКТ.
2.Сформулировать 2 положение МКТ.
3.Сформулировать 3положение МКТ.
Учитель: Вы, конечно, догадались о каких
таинствах природы, пойдет сегодня речь на уроке?
(О строении вещества).
Сегодня на уроке вы должны:
Знать: основные положения МКТ.
Уметь: применять основные положения МКТ в
нестандартных ситуациях.
Учитель: Мы с вами находимся в здании школы.
Здание школы — это физическое тело.
Дом—это самое важное место для человека.
Применяя свои знания, мы на уроке будем строить
дом (слайд №3).
1 этаж, 2 этаж. 3этаж—основные положения МКТ
(нестандартные ситуации).
4 стены—пословицы.
5 этаж—историческая справка.
3 этап. Рассмотрим фрагменты из художественных
произведений.
Приступаем к строительству первого этажа.
Л.Н. Толстой "Как в городе Париже
починили дом”.
" В одном большом доме разошлись врозь стены.
Стали думать, как их свести так, чтобы не ломать
крыши. Один человек придумал. Он вделал с обеих
сторон в сены железные ушки; сделал железную
полосу, такую, чтобы она на вершок не хватала от
ушка до ушка . Потом загнул на ней крюки по концам
так, чтобы крюки входили в ушки. Потом разогрел
полосу на огне; она раздалась и достала от ушка до
ушка. Тогда он задел крюками за ушки и оставил ее
так. Полоса стала остывать и сжиматься и стянула
стены”.
Вопрос. Какое свойство твердых тел
использовалось для стягивания стен?
Объяснение. Опыт с горохом и манкой.
Вывод (1 положение МКТ).
Приступаем к строительству 2этажа.
"Фея—цветок” (итальянская сказка).
"Однажды утром, спускаясь по лестнице, чтобы
пойти купить молока, заметила девушка на
ступеньках что-то, но сразу рассмотреть не
смогла—нагнулась. Подняла и видит: смятый
красный цветок. Кто-то, должно быть, наступил на
него и растоптал его нежные лепестки, но от него
шел такой чудесный аромат! Почистила Хромуля
цветок, нежно расправила помятые лепестки и
приколола себе на грудь, а вернувшись домой,
поставила его в вазочку со свежей водой. Цветок и
ожил, наполняя воздух благоуханием”.
Вопрос. Почему запахи распространяются в
воздухе?
Опыт. Ватка, смоченная нашатырным спиртом и
цветок из фенолфталеиновой бумаги.
Объяснение.
Вывод (2положение МКТ).
Приступаем к строительству 3 этажа.
Дж. Свифт "Путешествие
Гулливера”.
Гулливер готовил лодку к отплытию. Лилипуты
оказывали ему всяческое содействие. "Пятьсот
человек под моим руководством сделали два
паруса…. Мне дали жир трехсот коров для смазки
лодки…”
Вопрос. С какой целью лодку смазывали жиром?
Опыт. 2 стеклышка, пипетка, вода в стакане (Вода
смачивает стекло, вода не смачивает стекло,
покрытое парафином).
Объяснение.
Вывод (3 положение МКТ).
Учитель: Без углов дом не строится, без
пословицы речь не молвится (приступаем к
строительству стен дома).
Учитель: Каков физический смысл
пословиц?
1.Ложка дегтя бочку меда портит.
2. Отрезанный ломоть к хлебу не приставишь.
3. Дружба, как стекло: разобьешь—не сложишь.
4. Как с гуся вода.
Вывод. 1,2, 3 положения МКТ.
4 этап урока. Историческая справка.
Чтобы завершить строительство дома, нам
необходима историческая справка.
Учитель:
"Философы разные в Греции жили,
И многие славу в веках заслужили
Искали философы тайну Вселенной.
Природы и Вечности смысл сокровенный
Воздух, Металлы, Огонь и Вода,
Атомы их занимали тогда.
Свет и Тепло и Предметы и звуки.
В Греции все зарождались науки.
Природу понимать учились греки”.
V век до нашей эры.
Ученик:
"Можно плыть по реке и парить в облаках.
И шагать по земле, увязая в песках…
Но – сгущается пар.
Застывает река.
А твердейшая бронза порою –
мягка.
Птица в небе парит,
А в песок упадет,
И травой прорастет, —
Рассуждал Демокрит. —
Видно,
Чем-то похоже на камень вода;
И в далеком родстве
Светлячок и звезда.
Что все это роднит:
Облака
И гранит,
Человека
И звезды,
И птиц?
Сложен мир!
Сложен мир из мельчайших частиц!” —
Так считал древний грек Демокрит.
Учитель: Демокрит, Левкипп, Эпикур считали, что
все вещества состоят из атомов и эти атомы могут
быть различными. На чем основывали свои
убеждения мыслители Древнего мира? Обратимся к
поэме Лукреция Кара "О природе вещей”, в которой
он отразил взгляды атомистов Древней Греции на
строение вещества.
Ученик:
"Запахи мы обоняем различного рода,
Хоть и не видим совсем, как в ноздри они
проникают…
Но это все обладает, однако, телесной природой,
Если способно оно приводить наши чувства в
движенье:
Ведь осязать, как и быть осязаемым, тело лишь
может.
И наконец, на морском берегу, разбивающем волы,
Платье сыреет всегда, а на солнце, вися, оно
сохнет;
Видеть, однако, нельзя, как влага на нем оседает,
Как и не видно того, как она исчезает от зноя.
Значит, дробится вода на такие мельчайшие части,
Что недоступны они совершенно для нашего
взгляда”.
Учитель: Что же положено в основу
атомистического учения?
Учащиеся делают вывод.
Ученик: Большой вклад в развитие МКТ внес
М.В.Ломоносов.
Ученик: "Он был ученый и поэт.
Он размышлял про тьму и свет.
В чем сходство стужи и тепла?
Что можно сделать из стекла?
Как получается фарфор?
А что таится в недрах гор?
Он краски изучал и цвет.
Он создал университет.
Своей, рискуя головой,
Разряд измерил грозовой.
Был в красноречии силен
Историк он, географ он
И как сказал о нем поэт:
"Он сам был – университет!”
5 этап. Подведение итогов.
Учитель: Подошел к концу урок пора нам подвести
итог.
- Каковы основные положения МКТ?
- Для чего необходимо знать основные положения
МКТ?
Учитель:
Живет природа по своим законам.
Мы изучаем их, стремясь понять,
И очень важно знать и понимать основы,
Чтоб эти знанья в жизни применять.
Рефлексия.
6 этап урока. Домашнее задание. |